Интерьер гостиной 14 кв. м

Варианты зонирования

Чтобы в кухне-гостиной было уютно, следует выполнить зонирование. Есть масса способов выделения функциональных зон комнаты. К основным относятся следующие варианты.

Перегородка из различных материалов

Чтобы поделить кухню – гостиную на функциональные зоны, устанавливают перегородки из различных материалов. Это может быть конструкция из кирпича, бетона, стекла, гипсокартонных или гипса волокнистых листов.

Перегородка может быть из любых материалов

Раздвижные перегородки

Кроме основательных перегородок существуют и мобильные конструкции. К таким конструкциям относятся – ширмы – гармошки, легкие перегородки на роликах, а можно просто повесить тканевую занавеску.

Барная стойка

Для зондирования пространства в кухне – гостиной на 14 кв. м устанавливают барную стойку. В этом случае помещение не только делится на функциональные зоны, но и позволяет выгодно использовать полезное пространство.

Барную стойку используют как обеденный стол, а также существуют модели стоек, которые оборудованы ящиками для хранения.

Барная стойка – идеальный вариант для зонирования

Контрастная отделка

Зонировать небольшое помещение кухни – гостиной возможно, если применить контрастную отделку поверхностей.

Отделочные материалы для кухонной зоны нужно подбирать практичные, которые не бояться регулярной влажной уборки с использованием средств бытовой химии.

Для гостиной зоны материалы должны быть более “домашними” и “уютными”. Обычно они боле дорогие и изысканные.

При зонировании контрастной может быть мебель

Цветовые решения

Весьма удачным способом зондирования помещения 14 кв. м является оформление зон в разных оттенках одной цветовой гаммы

Кроме этого можно отделаться одну из стен в контрастном цвете, чтобы акцентировать внимание

Контрастная отделка стен при зонировании кухни-гостиной 14 квадратов

Освещение

Зонируют помещение и с помощью осветительных приборов. В рабочей зоне кухни лучше сделать более яркое освещение. Тут лучше использовать точечные светильники и светодиодную подсветку.

В зоне гостиной вешают красивую люстру, которая осветит помещение в торжественных случаях, а для комфортного времяпрепровождения после трудового дня, лучше использовать разнообразные светильники (настенные, напольные, настольные).

В маленьком помещении лучше использовать в зоне гостиной

Мебель

Кроме всего прочего для зонирования кухни-гостиной 14 кв. м можно использовать предметы мебели. Например, установить между зонами обеденный стол, тогда помещение приобретает третью зону – обеденную.

Если установить стеллажи с открытыми полками, вы получите дополнительные места для хранения, где можно расставить книги, сувениры, цветы в горшках. Этот приём не только поможет разделить комнату на зоны, но и сделает помещение более комфортным и уютным. Шкаф лучше не устанавливать, так как он сделать комнату меньше.

Разграничивать 2 зоны можно при помощи мебели или ковров

Подходят для зонирования и разнообразные шкафы. Здесь складывают вещи, которые в данный момент не используются (если шкаф повернут дверками в зону отдыха), либо кухонную утварь (если дверки в зоне кухни). Обратную сторону шкафа отделывают самоклеящейся пленкой либо обоями и тогда на эту поверхность можно будет повесить фото или картины.

Еще одним способом удачного зонирования выступает диван. Сиденьем его поворачивают в зону отдыха, а с обратной стороны обычно устанавливают тумбу, на которую в случае необходимости ставят чашку кофе или чая, кладут книгу и мобильный телефон. Можно украсить живыми цветами.

Дизайн кухни-гостиной 12 кв. м

Кухни долгое время были неотъемлемой частью гостиных, особенно в квартирах с небольшой квадратурой. Комбинация этих двух помещений часто оказывает положительное влияние как на их функциональность, так и на эстетику. Однако, как объединить две разные зоны с неоднозначными функциями в цвете? Должны ли устанавливаться договоренные границы, показывающие место, где заканчивается гостиная, и начинается кухня?

Выбор цвета для гостиной должен учитывать все факторы, которые обычно рассматриваются при проектировании комнаты, то есть:

Это и будет формировать стиль гостиной и мини-кухни, расположенной в ней. Согласно последним тенденциям, приложение должно быть довольно колористическим и стилистически гармоничным, но не особенно выделяться. Чем меньше зона кухни видна, тем лучше в гостиной 12 кв. м.

В небольших комнатах преобладают светлые и однородные цвета. Расцветки стен, мебели и оборудования часто представляют собой композицию, в которой нейтральные тона тонко сочетаются, но слегка разнообразны по оттенкам. Эти небольшие различия создают впечатление того, что играет свет в комнате.Гостиную 12 кв. м можно легко сделать красивой и функциональной с достаточным количеством свободного пространства. Выбирайте наиболее понравившиеся проекты дизайна в представленной фото-галерее, чтобы незамедлительно приступить в оформлению комнаты своей мечты.

Оформление межкомнатного проема

Проем с дверью и окном, находящийся между гостиной и лоджией, подлежит декорированию с использованием штор. В этом случае спросом пользуются различные виды рулонных или классических изделий.

Источники

  • https://Trizio.ru/dizayn-gostinoy-20-m2-62-foto-355
  • https://Mebel169.ru/articles/idei-dlya-dizajna-gostinoj-20-kv-m/
  • https://designstil.info/gostinaya-20-kv-m/
  • https://dekoriko.ru/gostinaya/dizajn-zala-20-kv-m/
  • https://idd.expert/gostinaya-s-balkonom/
  • https://skedraft.ru/gostinaya/20-kv-m
  • https://www.remontbp.com/gostinaja-s-balkonom/

Планировка и создание проекта

Не нужно начинать ремонт и обустройство гостиной без предварительного плана действий и схемы будущего зала

Прежде всего, обратите внимание на форму комнаты. Многое будет зависеть от того, квадратная она или прямоугольная

Еще интереснее творить, если помещение нестандартное, имеющее выступы или эркер. Необходимо учитывать количество окон и их расположение.

Планировка прямоугольной формы или вытянутая имеет свои особенности в обустройстве:

  • не стоит здесь устанавливать длинные стенки, чтобы еще больше не сужать пространство;
  • если окно располагается на более узкой стороне, то стену напротив можно оформить стеллажом с подсветкой:
  • лучше четко разделить такое помещение на зоны: мягкую группу расположить на одной половине, шкафы и стол – на другой;
  • подоконник и место у окна желательно использовать максимально: организовать там рабочую зону, либо, наоборот место для отдыха.

В квадратной гостиной тяжелее разграничить зоны. Диван и кресла лучше расположить вдоль одной стены. Глухие перегородки разделят комнату на маленькие участки, что некрасиво смотрится и не всегда удобно. Не все любят комнаты, имеющие два окна на смежных сторонах. Но между ними хорошо впишется угловой диван. Используя в дизайне вытянутые вверх линии зрительно увеличат высоту потолков, и гостиная не будет казаться тесной.

Зал в частном доме планируется заранее. В многокомнатных жилищах не придается значение его многофункциональности. В таком случае стол посередине комнаты как центр, а вокруг него расположение всей остальной мебели: дивана, кресел, телевизора, небольших тумбочек или полочек – это хорошее решение. Не нужно загромождать мебелью, лучше оставить больше простора.

  • Варианты зонирования гостиной 20 кв. м

Площадь в 20 м² позволяет наделить гостиную несколькими функциями. Рассмотрим некоторые варианты зонирования в зависимости от назначения каждого участка.

  1. Место для отдыха и обеденная зона. Отличной идеей станет расположение зоны отдыха перед камином. Конечно, не всегда есть возможность установить настоящий, но существует огромное количество фальш-каминов, многие из которых обладают функцией обогрева. Разместив возле него кресла, небольшой журнальный столик, пуфы, диван, постелив ковер, получим обособленное пространство, где можно посидеть с книгой, побеседовать с близкими людьми. Соответственно, в обеденной зоне разместить стол, вокруг него стулья, шкафы и стеллажи. Объединяющим элементом станет телевизор, установленный посередине, возможно на поворотном механизме.
  2. Гостиная и рабочая зона. В прямоугольном помещении способом разделения может стать диван, использование разных отделочных материалов, освещения. Неплохо смотрятся стеллажи со сквозными окошечками в качестве перегородки. Расположив рабочий уголок у окна, сэкономите место, т.к. подоконник можно использовать в качестве стола. Вся мягкая мебель встанет в основной части комнаты. Там же нужно разместить телевизор, потому что в рабочей зоне он, как правило, не нужен.
  3. 20-метровая гостиная позволяет, если это необходимо, разместить спальню. Зонирование проводят с помощью решетчатых перегородок, текстиля, цвета. Можно поиграть с уровнем пола: кровать поставить на своеобразный подиум, а под ним организовать дополнительные места для хранения.

 

Зонирование помещения

Оптимальным вариантом будет разделение комнаты на две — три функциональные зоны. В основном, зонирование гостиной предусматривает выделение телевизионной и каминной зоны.

Телевизионная, как понятно из названия, предусматривает наличие телевизора или домашнего кинотеатра, размещенных на стене или специальной тумбе, в совокупности с установленным неподалеку диваном, креслами и журнальным столиком, перед мягкой мебелью. В этой зоне можно собраться семьей, друзьями, за интересной настольной игрой или просмотром кинофильма, интересной передачи.

Каминная зона предполагает установку в ней маленького столика и пары-тройки кресел или пуфиков вокруг него. Они располагаются в основном у окна, или же, при наличии в гостиной камина, даже искусственного, около него. Здесь будет приятно посидеть за чашечкой чая, углубиться в чтение интересной книги, провести деловую беседу.

Для этих целей в телевизионной зоне можно разместить небольшое сидячее место, в виде пары кресел, и оборудовать третью зону с полноценным диваном-кроватью, который будет способствовать крепкому и здоровому сну.

Основное правило зонирования предусматривает плавный переход одной зоны в другую. Необходимо избегать резкого изменения цветов, стилевых решений, фактур материалов и т.д.

Изучить, как правильно должен быть выполнен переход, можно рассмотрев фото гостиной 20 кв. м., в которых произведено грамотное и профессиональное выделение функциональных зон.

В классическом стиле с камином

Центральная часть гостиной отдана под неспешные посиделки с друзьями и домочадцами. На двух больших диванах достаточно места для большой компании.

При желании выпить чашку горячего напитка можно использовать низкий журнальный столик с дополнительной столешницей в качестве сервировочного стола. Но главный акцент комнаты – это камин в дальнем углу

Он не только притягивает внимание, но и способен расслабить человека после рабочего дня. Пару кресел можно как использовать для бесед возле камина, так и при необходимости переставить ближе к журнальному столу и присоединиться к общей компании

Автор проекта Nadezhda Zhilenkova

Все в этой комнате выполнено в бежевой гамме. Дизайнер не добавил ярких сочных принтов, тем самым дал возможность внимательнее рассмотреть использованные материалы. Богатый велюровый жаккард на мягкой мебели, шерстяной ковер, атласные занавески и тончайший тюль – в современном интерьере подобное встретишь не часто.

В целом, комната понравится людям самостоятельным, которые уже нашли себя в жизни и не стремятся ставить рекорды, а просто наслаждаются тем, что имеют.

Прямоугольная гостиная

Немалая площадь этой прямоугольной гостиной позволила дизайнерам использовать различные приемы. Расположение мебели здесь довольно традиционное: у одной стены велюровый диван с серой обивкой, напротив – плоский телевизор на кронштейне, а между ними – низкий круглый журнальный стеклянный столик на металлических ножках.

В качестве приватных мест рекомендуется использовать пару небольших кресел у окна. Планировка здесь максимально открытая. Здесь почти нет мест для хранения, за исключением подвесного шкафа снизу от телевизора, а значит, комната полностью отвечает своим задачам – принимать гостей.

Автор проекта ИННА АРБУА

В дизайне комнаты органично использованы традиционные и современные элементы. К первым можно отнести наличие ваз (возможно, привезенных из других стран) на журнальном столике и столешнице шкафа, паркет на полу, картины и рамочный рисунок на стенок с использованием плинтусов. Однако дизайнерская люстра, светильник на стенах и актуальный «состаренный» принт ковра заставляют усомниться в излишней традиционности общего стиля.

В целом интерьер получился очень мягким, не перегруженным, интеллигентным и чистым.

Планировка спальни площадью 15 кв. м прямоугольной формы, с размерами

Спальню 15 кв. м уж точно нельзя назвать маленькой! Этой площади вполне достаточно для того, чтобы обустроить здесь уютную, комфортную и весьма функциональную приватную зону. Главное — правильно и четко распланировать расположение в ней всех необходимых элементов. В этом мы постараемся вам сейчас помочь, предложив несколько вариантов планировки спальни площадью 15 кв. м прямоугольной формы, со всеми размерами!

Первые два варианта планировки пальни 15 кв. м с входом в углу.

Первый вариант. Кровать здесь помещена изголовьем к стене, расположенной от окна слева. По обе стороны от изголовья поставлены прикроватные тумбочки. Стену справа от окна занимает мебельный ряд, состоящий из туалетного столика, тумбы под телевизор и небольшого шкафчика . К противоположной окну стене помещен большой шкаф-купе.

Второй вариант. Зеркально противоположный. Кровать поставлена изголовьем к стене справа, а туалетный столик и мебельная конструкция — слева. И еще, шкаф-купе здесь оборудован угловой, что делает его более вместительным.

Следующие два варианта полностью повторяют предыдущий, лишь немного поэкспериментируем со шкафом-купе.

Первый вариант. Здесь шкаф-купе встал вдоль стены, расположенной напротив окна. Он достаточно большого размера, ширина его 1.13м.

Второй вариант. В этом варианте кровать мы придвинули ближе к окну, а у стены напротив окна оборудовали гардеробную.

Обратите внимание, эти два варианта вполне подойдут и в том случае, когда дверной проем находится в соседней стене. Три варианта планировки спальни 15 кв

м с входом напротив окна

Три варианта планировки спальни 15 кв. м с входом напротив окна.

Первый вариант. Кровать поставлена изголовьем к стене, расположенной от окна справа — по центру стены. С двух сторон от изголовья установлены шкафы-купе. К самому окну с левой стороны помещен туалетный столик. А далее вдоль всей стены установлена единая мебельная композиция, состоящая из шкафчиков, стеллажей и тумбы с телевизором. В этом варианте мебель размещена вдоль двух стен спальни.

Второй вариант. Здесь кровать помещена изголовьем к стене слева. С двух сторон от изголовья так же стоят прикроватные тумбочки. Справа от окна поставлен туалетный столик и тумба с телевизором. С двух сторон от входа размещены шкафы-купе. Простенок над входом так же задействован — использован под шкафчик.

Третий вариант. Это интересный и не совсем обычный вариант планировки. Кровать здесь помещена изголовьем к окну. Традиционно, с двух сторон от изголовья — тумбочки. В районе изножья кровати в комнате установлена разделительная перегородка, с одной стороны которой подвешена TV-панель. А с другой стороны, впритык к перегородке, поставлен туалетный столик (можно заменить его рабочим столом). Оба простенка у входа заняли шкафы-купе и стена над проходом так же использована под шкафчик.

Еще три варианта планировки спальни 15 кв. м прямоугольной формы.

Первый вариант. Здесь вход в помещение находится напротив окна. Этот вариант планировки предусматривает размещение кроватки для малыша. Кровать для родителей установлена изголовьем к стене, находящейся от окна справа и придвинута ближе к окну. С двух сторон от изголовья — прикроватные тумбочки. Далее — шкаф-купе шириной 1.55 м. Напротив кровати располагается туалетный столик и тумба с телевизором. А далее, вдоль стены и ближе к входу поставили детскую кроватку.

Второй вариант. В этом варианте вход в комнату находится в центре боковой стены. Здесь кровать и тумбочки занимают то же место, что и в предыдущем варианте. Левый простенок от входа занимает маленький туалетный столик и тумба с телевизором, а с правой стороны от входа в этом варианте расположен гардероб. Гардероб большой и занимает третью часть всего помещения спальни.

Третий вариант. Аналогичен предыдущему. Только здесь еще необходимо место для детской кроватки. А потому, вместо гардероба, установлен угловой шкаф-купе и комод. А место справа от входа использовано под детскую кроватку для малыша.

Как мы видим, 15 кв. м полезной площади — это уже достаточно много. В такой спальне уже вполне можно оборудовать несколько функциональных зон.

Есть вопросы или предложения? Пишите! Надеемся на обратную связь. Мы рядом, всегда.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мой дизайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: