Модные шторы 2021 года: 180 фото модных и продуманных сочетаний в интерьере

Шторы или жалюзи?

Некоторые люди сталкиваются со сложным выбором, чем лучше оформить оконные проемы в современном интерьере. Ведь в большинстве модных направлений шторы выглядят нелепо. А оставлять оконные проемы полностью открытыми тоже не хочется. В таком случае стоит отдать предпочтение жалюзи. Их ассортимент настолько велик, что покупатели могут выбрать жалюзи из любых материалов (пластика, алюминия, текстиля), различных цветовых решений (по желанию клиентов на них наносят любые рисунки и принты). По типу конструкции они бывают вертикальными и горизонтальными. Вместе с этим покупатель самостоятельно может выбирать толщину ламелей.

Жалюзи оригинально смотрятся в интерьере

Жалюзи хорошо защищают от солнца

Жалюзи оригинально смотрятся не только в офисных помещениях, но и в домашних интерьерах. Под стили хай-тек и минимализм выбираются модели, работающие дистанционно, при помощи пульта управления.

Что выбрать в современный интерьер — жалюзи или простые лаконичные шторы на люверсах, решает только потребитель. Главное, чтобы они гармонично вписались в окружающую обстановку, стали ее изюминкой, и нравились своим владельцам.

Двойные

Двойные шторы находятся на пике своей популярности. Они шьются из двухсторонней ткани. Чаще всего такие модели встречаются в современных классических направлениях. Их края фиксируются специальными подхватами таким образом, чтобы была видна изнаночная сторона ткани.

Двойные шторы подходят в классических направлениях

Короткие

Короткие занавески подходят для небольших по размерам помещений. В основном короткие модели крепятся сверху оконного проема и закрывают только часть окна. Это позволяет наполнять помещение естественным светом. Дизайн коротких штор отличается уникальностью и интересными решениями. Чаще всего они встречаются в интерьерах гостиных, кухонь и детских комнат. Читайте в отдельной статье о шторах на кухню в современном стиле.

Короткие шторы по своему дизайну выделяются своим разнообразием

Римские

Они подходят под направления лофт, минимализм, хай-тек. Шьются изделия из прочного и износостойкого материала, покрытого специальными пропитками. Они представляют собой ровное полотно любых расцветок (часто с орнаментами и принтами), закрепленное на специальном карнизе. Рулонные шторы сворачиваются в рулон, отличаются практичностью, эргономичностью и широким модельным рядом.

Рулонные шторы отлично вписываются в современном стиле

Легкие

Представляют собой легкие и полупрозрачные занавески, чаще всего сшитые из органзы или шифона. Они относятся к универсальным шторам, так как подходят под любые типы помещений и придают интерьеру законченный и опрятный внешний вид.

Легкие шторы хорошо подходят под любые помещения

Многослойный комплект

Наборы в несколько слоев обеспечат надежной защитой от солнца, и создадут привлекательную обстановку в помещении

Они являются важной частью интерьера, дополняя и украшая его.

Классические модели до пола— это намек на богатство и изысканный вкус. Для штор используется дорогой материал, а вторым в наборе идет легкая органза или тюль.

Современный стиль любит сочетание римских штор. Эти модели очень популярны благодаря удобному механизму. Зачастую используются самостоятельно, но могут быть дополнены полупрозрачной вуалью длинной до подоконника или чуть ниже. Французские модели выделяются объемности, и способны украсить окна самостоятельно, без дополнений.

Советы по выбору

Останавливая выбор на английских шторах, предпочтительно уделить внимание текстилю. Рассматривая оформление окон как приоритет в английском стиле, выбор концентрируется на качественных, и, соответственно, дорогих тканях

В целях экономии можно воспользоваться бюджетным вариантом тканей бежевых и серых оттенков с включением цветочного орнамента.

Шторы, декорированные ламбрекенами, шнурами с кистями смотрятся выигрышно. Цветовое оформление должно быть дополнено например, абажуром, декоративными подушками, пуфом.

Как вариант, такой вид штор можно оттенить занавеской, выполненной из легких тканей либо подобрать деревянные жалюзи в один тон мебелью. Короткие изделия не могут защитить комнату от солнца, поэтому горизонтальные жалюзи помогут решить эту проблему.

В помещениях с высокими потолками и большими окнами гармонично будут смотреться в тандеме с рулонными и римскими шторами, портьерами и тюлем. Для придания дополнительного объема используется подкладка, пришитая с изнанки полотна. Правильное решение – воспользоваться услугами дизайнера, который изготовит конструкцию по индивидуальному эскизу.

Универсальность и многофункциональность

Учитывая тот факт, что гостиные, как правило, не могут быть маленького размера, классические шторы отлично подойдут к любому дизайну. Преимущество заключается в том, что классический тип штор обладает большим количеством подтипов, что позволяет более внимательно подойти к выбору.

К примеру, классические жалюзи будут отлично смотреться с классическим или строгим стилем, оптимально подойдут для офисных помещения и кабинетов. Для классического интерьера также отлично подойдут гардины с кольцами или люверсами в полотнах.

Для помещения в сдержанных тонах лучше всего использовать однотонное полотно, оно наиболее оптимально подойдет для такой комнаты, поможет создать нужную атмосферу.

Как подобрать цвет

Очень часто покупатели сталкиваются с невозможностью определиться с подходящим цветом. Опытные дизайнеры советуют опираться сразу на несколько основных факторов, которые помогут с выбором.

В первую очередь необходимо учитывать основной оттенок помещения. В идеале шторы не должны с ним перекликаться, так как они должны вносить разнообразие в интерьер. Цвет штор должен перекликаться с цветом декора.

Во-вторых, необходимо учитывать особенности комнаты, какую конкретно атмосферу необходимо создать. Если нужно добиться спокойствия, подойдут пастельные, холодные оттенки. Если наоборот, нужно добиться энергичности, следует использовать яркие, цитрусовые цвета.

Английский стиль

Традиционная английская штора, как способ драпировки, появилась на рубеже XVII – XVIII веков. В это время ткани стали играть важную роль в интерьере: текстиль использовался не только для оформления окон, но и для декорирования мебели и стен.

Особый шик: сочетание материала английской шторы с мебельным текстилем

Особенности конструктива

Лондонские портьеры весьма интересны внешне, но при этом довольно просты по конструкции. В опущенном виде – это обычное полотно прямоугольной формы.

Есть несколько технических моментов, которыми, кроме стиля, отличается конструкция лондонских занавесок от других видов портьер:

  • несобранное полотнище по длине не должно опускаться ниже уровня подоконника;
  • на лицевой стороне должны быть заложены встречные складки, количество которых не менее двух;
  • на изнаночной стороне полотна крепятся кольца, сквозь которые продеваются корды (специальные шнуры).

Подобная конструкция крепится к карнизу с подъемным механизмом. В результате в поднятом положении получается драпировка, по центру которой образуются волнообразные складки, а по бокам складки будут бантовые, или буфы.

При декорировании британских портьер используются кисти и бахрома

Карнизы и крепление

Для вывески английских портьер используются профильные карнизы, в которых обязательно наличие подъемного механизма.

Устанавливаться карниз может в любой плоскости:

  • на потолок,
  • в стену над окном;
  • в верхней части оконного проема
  • на оконную раму.

Само полотнище гардины крепится к фасаду профиля при помощи липучки: одну сторону липкой ленты пришивают к занавеске, вторую монтируют на карниз. Если подобрать нужную форму профиля карниза, то оформить лондонскими шторами можно окно любой геометрии, в том числе арочные.

В карнизах различают механизмы подъёма полотнища:

  • Автоматический: подъем осуществляется при помощи механизма, встроенного в карниз, запитанного на электричество. Как правило, имеет дистанционный пульт управления.
  • Ручной: полотнище собирается вручную при помощи движения вверх-вниз цепочки, которая приводит в действие механизм. Сама цепочка обычно крепится в боковой части карниза.

На фото пример настенного карниза с ручным механизмом подъема полотна

Выбор портьерной ткани

Планируя заказать шторы в английском стиле на кухню или в спальню, безусловно следует внимательно отнестись к типу ткани и её орнаменту. Проще всего, обратиться к историческому началу и использовать английские ткани для штор в британском стиле.

Увы, но цена на ткани, подходящие для таких изделий, довольно высока. Функциональная нагрузка комнаты должна учитываться, но при этом не выходить за рамки стиля. Кроме того, подбирая ткань с рисунком, следует учитывать геометрию самого окна.

Шторы: стиль английский оказывает на выбор ткани значительное влияние

Чтобы правильно подобрать материал для шторы: стиль английский, следует придерживаться следующих правил:

Классика в цветовом решении. Для лондонского стиля подойдут ткани в спокойных, пастельных тонах. Вполне допустим рисунок, в общем он даже приветствуется. Из орнаментов подойдет клетка, полоска, природные мотивы, вензеля. Учитывайте и то, что в данном стиле ткани можно комбинировать.

Довольно распространенный рисунок ткани для английских штор – клетка

Фактура ткани подбирается исходя из того, какие сборки планируется получить. Правильные аккуратные волны образуют мягкие, но плотные материалы. Пышные буфы можно получить, собирая грубую материю: жесткий текстиль прекрасно держит объемные формы.

От плотности материала зависит форма волн сборки

Обращайте внимание на ширину ткани. Полотнище должно быть больше, чем карниз. При этом величина припуска зависит от количества закладываемых складок

При этом величина припуска зависит от количества закладываемых складок.

Английскую штору можно прекрасно сочетать с жестким ламбрекеном

Для того, чтобы визуально увеличить высоту потолка, используйте ткань в вертикальную полоску. При этом карнизы следует устанавливать либо потолочные, либо на стену, но гораздо выше верхнего края оконного проема.

Вертикальные полоски на ткани визуально сделают помещение выше

Концентрация или рассеивание внимания

Короткие шторы могут как сконцентрировать внимание на окне, так и рассеять его по помещению. К примеру, если в гостиной большое окно, занимающее почти половину стены, имеет смысл акцентировать внимание на нем, подстраивая дизайн.

В том случае, если окно небольшое, его можно оформить таким образом, что он будет гармонично сочетаться с интерьером, не привлекая большого внимания. На фото штор для зала видно, что с их помощью можно создать действительно уникальный интерьер.

В продаже присутствует несколько основных видов коротких полотен для зала. К примеру, в категорию новинок штор в зал входят:

Шторы для спальни

Спальня – пространство для отдыха и восстановления сил

Здесь нужно соблюдать большую осторожность при выборе декора и текстиля. Гармонизировать обстановку можно с помощью штор приятных теплых тонов: светло-бежевого, песочного, молочного.

Рекомендуется использовать как плотные занавески, так и прозрачный тюль, рулонные, римские шторы, а также любые многоярусные варианты. Выбор зависит от того, насколько освещенным должно быть помещение.

Фото новинок занавесок 2021 года позволяют убедиться в том, что для спальни лучше выбирать нейтральную цветовую гамму. Популярны все оттенки бежево-коричневой гаммы, белый, черный, серый, а также другие нежные тона, способствующие расслаблению и приятному отдыху.

Ненавязчивые принты не нарушат общую атмосферу спокойствия. Для модерна и хай-тека оптимально подойдут шторы из тонкой однотонной ткани, тогда как классический интерьер потребует использования бархата или парчи.

Оформление оконных проёмов при помощи жалюзи

Способ оформления окон при помощи жалюзи считается не менее оригинальной идеей. Главными преимуществами использования подобных конструкций является простота в эксплуатации, практичность изделий, удобное регулирование интенсивности попадания света, а также вполне доступная стоимость и широкий ассортимент.

Изготавливаются жалюзи из металла, пластика, дерева, бамбука и различной ткани, а в зависимости от направления расположения планок могут быть вертикальными или горизонтальными, как мы уже упоминали выше в материале. И самое интересное – такой способ оформления может использоваться как самостоятельный вид дизайна оконных проёмов, а может сочетаться с обычными занавесками. При этом длина изделия может с точностью повторят параметры стёкол или почти доставать до пола.

Как вы смогли убедиться, способов оформления оконных проёмов великое множество. И сегодня мы рассмотрели лишь некоторые из возможных вариантов. Надеемся, что предложенный материал станет своеобразным гидом в мире дизайна и в будущем наши читатели смогут с лёгкостью воплощать в реальность свои собственные идеи.

Оформление детской

Здесь понятия о красоте лучше обсудить с ребенком. Детям нравятся герои мультфильмов, сказочные персонажи. Возможно, малыш захочет оформить в таком стиле свою комнату, а шторы выберет с изображением любимых мультяшек. Впрочем, такой вариант не актуален для более старшего ребенка. Подростки выбирают практичные однотонные занавески или вертикальные жалюзи.

В ответе на вопрос о том, как красиво повесить шторы, стоит предусмотреть идеи безопасности

Когда ребенок еще довольно маленький, важно заказать багет в усиленными креплениями. Красиво смотрится вариант из натурального дерева в классическом стиле.

Модные модели для кухни

К оформлению кухни стоит относиться так же внимательно, как и к декору любой другой части дома. Домочадцы проводят здесь много времени вместе, нередко кухню посещают гости.

Актуальные модели штор для кухонных помещений выполнены из натуральных тканей – льна и хлопка. Уход за ними несложен, они легко поддаются чистке. Особенно стильно выглядят ассиметричные варианты. Можно подобрать модели с рюшами и цветочным принтом для деревенского стиля, однако они считаются менее практичными.

В маленькой кухне идеально смотрятся короткие шторы. Простые полупрозрачные занавески прекрасно дополнят интерьер, позволяя помещению оставаться светлым и воздушным. В качестве материала чаще используется тюль, органза, кисея. Востребованы в этом сезоне также рулонные и римские шторы.

Как вписать в интерьер новые модные трендовые варианты занавесок?

Каждая женщина мечтает о том, чтобы её дача была стильной и современной. Но как же угнаться за модными тенденциями, если они постоянно меняются? Что модно в этом сезоне?

Ответ на эти вопросы прост: в настоящее время всё большую популярность обретают жалюзи. Они выполняются из разных тканей, в различных цветах и рисунках

Но важно помнить, что для дачи нужно подбирать простые и лёгкие в очищении модели. Идеально подойдут бамбуковые варианты.

Хозяюшкам, которые выбирают и ценят минимализм следует обратить внимание на японские варианты занавесок. Они не бросаются в глаза, не привлекают внимание, а наоборот, создают спокойствие, которое позволяет расслабиться после городской суеты.

Для творческих любителей вязаных вещей можно сделать шторы своими руками. На фоне природы такие модели тоже найдут своё место. При выборе ниток можно рассматривать абсолютно различные варианты, как по толщине, так и по цветовой гамме. Выполнить такую кропотливую, но увлекательную работу, можно с использованием спиц либо крючка.

Сшить шторы-кафе, не прибегая к помощи специалиста, очень легко. Вам понадобятся 2 куска ткани прямоугольной формы. Для определения размера измерьте высоту окна и прибавьте несколько сантиметров на загибы, а для ширины измеряете ширину проёма и умножаете на 2. Все края обрабатываются и крепятся к рулонным шторам с петлями.

И последний вариант самостоятельно сшитых штор – занавески в лоскутной технике. Вам необходимы будут различные кусочки тканей. Заранее подготовьте шаблон в форме квадрата или ромба со сторонами 15 см, и по данному шаблону нарежьте заготовок. Затем все заготовки сшейте между собой и с внутренней стороны пришейте подкладку, для того, чтобы швы не были видны.

Думаю, прочитав эту статью, вы точно сможете сделать правильный выбор оконных занавесок для своего загородного домика.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мой дизайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: