Примеры, как все уместить на 8 “квадратах” кухни. кухня 8 кв. м.

Зонирование

Разделить помещение на зоны вам помогут декоративные перегородки. Это очень красивый элемент интерьера, который к тому же может быть и функциональным. Конструкция с отверстиями для сувениров и других аксессуаров украшают каждую зону, являясь в тоже время их разделением.

Долговечность любой перегородки напрямую зависит от материала, из которых она изготовлена. Деревянные характеризуются прочностью и надежностью, но очень уязвимы к влаге.

Гипсокартон, в свою очередь, простой в установке, однако очень хрупкий. Стеклянные перегородки в сочетании с металлическими элементами гарантируют пропуск солнечного света и с легкостью переносят перепады температуры, но будьте готовы к тому, что провести коммуникацию не получится.

Обязательно выполните отделку стен и пола в разной цветовой гамме, используя разные материалы, чтобы максимально разделить комнату на зоны. Подберите также подходящее освещение и предметы декора.

Кухня-гостиная

Остановите свой выбор на компактной мебели вместо громоздких конструкций. Интерьер кухни-зала должен быть просторным, а не захламленным, поэтому отличным решением станет диван с полочками, который избавит вас от необходимости покупать дополнительный шкаф для хранения вещей.

Кстати, диван может выступить в роли перегородки, которая визуально отделит зону кухни от гостиной. Вам обязательно понадобиться мощная вытяжка, которая нейтрализует запахи, появляющиеся в процессе приготовления блюд.

Кухня-столовая

Советуем вам расставить приоритеты и решить, какая из зон будет иметь большую площадь. Пусть в одной части комнаты располагается рабочая зона, а другая будет посвящена приему пищи в кругу семьи.

Для кухни-столовой вполне подойдет Г-образная или линейная планировка, а для большого количества гостей пригодится раскладной стол.

Кухня-спальня

При обустройстве кухни-спальни вам не обойтись без декоративной перегородки. Ведь согласитесь, кровать радом с плитой будет выглядеть как минимум странно и испортит композицию.

В маленькой квартире раскладной диван может выполнять функцию кровати, что избавит вас от необходимости загромождать помещение предметами мебели. Позаботьтесь о том, чтобы техника практически не издавала шума, дабы вам было комфортно отдыхать.

Цветовая гамма

Две основные проблемы кухни 8 кв.м. – это нехватка места и света, поэтому и цветовую гамму нужно выбирать с учетом этих особенностей. Смело используй любые светлые оттенки: матовые или глянцевые, теплые или холодные, чистые или сложные составные. А яркие краски бери в качестве контрастных акцентов или декора – они придадут помещению индивидуальность.

Белая кухня 8 кв.м.

Белый интерьер – самый очевидный выход из ситуации, когда нужно максимально расширить комнату. Но здесь есть главный нюанс: на белом фоне лучше всего заметны любые пятна, пыль и грязь, а на кухне это практически неизбежная проблема. Поэтому внимательно выбирай фактуры и материалы поверхностей, чтобы за ними было легко ухаживать и мыть. А если полностью белая кухня кажется тебе слишком стерильной и пресной – используй цветовые акценты.

Черная кухня 8 кв.м.

Черный цвет может показаться не самым логичным выбором для маленькой кухни. Но на самом деле это сильный инструмент в руках опытных дизайнеров, который позволяет до неузнаваемости изменить помещение. Одних только контрастных вертикальных или горизонтальных линий в отделке хватает, чтобы зрительно раздвинуть стены и потолок. А стильная черная столешница, мойка или техника сразу делают интерьер элегантнее.

Коричневая кухня 8 кв.м.

Все вариации коричневого – еще один универсальный выбор при оформлении дизайна кухни. Сюда входит дерево, кофейные, песочные и коричные оттенки, которые можно элегантно сочетать между собой и с любыми другими цветами. Это одинаково гармонично впишется и в классические интерьеры, современные, и в скандинавский минимализм.

Желтая кухня 8 кв.м.

Если тебе наскучили бесконечные белые и бежевые интерьеры, но маленькую кухню все еще нужно оживить и наполнить светом – обрати внимание на желтый цвет. Теплый и уютный, он обогреет даже холодные комнаты на северной стороне дома

Любишь классику – обрати внимание на ванильный и горчичный, хай-тек – на яркий лимонный или неоновый желтый.

Синяя кухня 8 кв.м.

В отличие от желтого цвета, синий в интерьере дает строго противоположный эффект. Он дарит ощущение прохлады, легкости, воздушности даже в жарких солнечных комнатах с окнами на юг. Синий хорошо сочетается с любыми другими природными оттенками, так что ты без труда впишешь его в оформление кухни.

Как все уместить?

Небольшая площадь требует тщательного подхода к выбору не только общего стиля, но и каждого предмета мебели. Кухня должна быть функциональной и содержать в себе все необходимое для приготовления пищи. Для большинства семей кухонное пространство дополнительно служит столовой. Перед дизайнером стоит задача – найти место для каждого предмета (мебели, техники, посуды, продуктов), обеспечить функциональность помещения и сделать так, чтобы на кухне было красиво и уютно.

Угловая планировка

Расстановка мебели в виде буквы Г, или угловая планировка, позволяет увеличить длину кухонного гарнитура, размеры рабочего стола и количество мест хранения.

1. Мебель, стоящую вдоль короткой стены, можно сделать уже, чем основную часть гарнитура. Это удачный прием экономии пространства, который не отражается на функциональности мебели.


2. Площадь стены над гарнитуром можно использовать не только для навесных шкафов. Это пространство можно занять газовой колонкой.

Хорошо будут смотреться открытые полки. Визуально они не уменьшают пространство и без того небольшого помещения. На полку можно установить телевизор.


3. Если есть место между гарнитуром и стеной, можно занять его угловым стеллажом.

Примеры с холодильником

В небольшом помещении холодильник выглядит громоздко

Поэтому важно подобрать идеальную глубину мебели, чтобы он не выделялся из гарнитура

Другой вариант – поставить холодильник в окружении шкафов. Они будут казаться единым целым, и потому визуально сократят пространство, занимаемое им.

Создание дизайна кухни: планировка помещения

Планирование оформления кухни с маленькой площадью само по себе подразумевает, что все рабочие зоны будут размещены максимально компактно. Профессионалы классифицируют расстановку предметов интерьера в ней следующим образом:

однорядная планировка помещения – вся мебель располагается вдоль одной произвольной стены. Это оптимальный вариант для кухни условно-квадратной формы, которая встречается нечасто, и не лучший выбор для всех прочих помещений: если рабочее пространство большей стены превышает 7 м, то передвижение в таком помещении вызывает дискомфорт;

Однорядная планировка кухни

двухрядная планировка кухни – мебель располагается вдоль двух параллельных стен;

Двухрядная расстановка мебели

угловая, или L-образная, планировка – данный вариант оформления предусматривает установку кухонной мебели возле двух соседних стен. Этот вид оформления оптимально использовать в тех помещениях, все стены которых равны или незначительно отличаются по длине. При этом большое значение будет иметь местоположение входной двери. Для того чтобы свободное пространство было как можно большим, в дизайне кухни 8 и менее кв м используют современную встраиваемую технику.

Угловая планировка кухни

U-образная планировка кухни – последний способ расстановки мебели, обладающий существенными ограничениями: во-первых, стены помещения должны значительно отличаться по длине, во-вторых, дверь в него должна находиться на меньшей стороне. Как следует из названия этого вида планировки, мебель и техника расставляются полукругом, центр которого расположен напротив дверного проема.

U-образная планировка кухни

Примечание. L- и U-образные планировки экономят площадь кухни благодаря наличию углов – в них встраивают мойку, плиту, холодильник и т.д. Каждый вид планировки создает три рабочие зоны, которые в совокупности образовывают рабочий треугольник. Сумма длин его сторон должна быть минимальной, а внутри периметра мешать передвижению не должно ничего – это основной критерий размещения техники и предметов мебели. В дизайне кухни 8 кв м площадь рабочего треугольника должна составлять как минимум 4 кв м. Это позволит вам иметь свободный доступ ко всей технике при приготовлении пищи.

Деревенская кухня 8 кв м

Кухня, объединенная с балконом

Увеличить площадь можно за счет ее объединения с балконом. Даже маленький балкон позволит вынести часть мебели за пределы кухни: например, не вписывающиеся в общий стиль холодильник, посудомоечную машину. Подоконник станет дополнительной рабочей поверхностью.

Интерьер в модном стиле прованс: светлая мебель, ажурные и фигурные вставки, краны и ручки под старину, имитация старинной кирпичной кладки.

Кухня площадью 8 кв.м.: особенности дизайна

Планируя ремонт, мы стараемся заранее учесть все нюансы столь важного дела. Особенно актуально это для кухни, так как зачастую на небольшой площади необходимо расставить нужную мебель, вместить технику и при этом создать особую атмосферу уюта и комфорта

В этой статье мы собрали огромную подборку идей для оформления дизайна кухни площадью в 8 кв.м., фото лучших примеров интерьеров, а также ряд советов зонированию и расстановке мебели.

При грамотном подходе здесь можно реализовать практически любой замысел. Рассмотрим ключевые моменты, которые нужно учесть при планировании ремонта кухни с небольшой площадью.

Варианты планировок кухонь 16 метров

Подобные помещения предусматривают большое количество способов расстановки мебели. В комнате площадью 16 кв. метров можно реализовать следующие виды планировки:

Линейная – самый простой метод расположения гарнитура. Убранство рабочей зоны размещается вдоль одной из длинных стен кухни. Такая планировка позволяет выделить достаточно места для организации столовой и зоны отдыха. Линейное размещение – оптимальный вариант для совмещенных кухонь-гостиных или малогабаритных квартир-студий. Если хозяева решили реализовать линейную планировку, следует подбирать достаточно компактные гарнитуры. Кухонная мебель на всю длину стены вынудит хозяйку делать много лишних передвижений. Преимущество линейной планировки – возможность реализовать дизайнерский проект в любом стиле – от классики до ультрасовременных направлений.

Г-образная – для размещения гарнитура задействуют 2 смежных стены. Планировка предоставляет достаточно свободного пространства для организации уютной столовой. Преимущество Г-образных гарнитуров – оптимальное решение вопроса создания рабочего треугольника. Угловая конфигурация обуславливает идеальное расположение мойки, плиты и холодильника. Большинство дизайнеров рекомендует устанавливать раковину по центру. Также хорошим вариантом считается расположение ее под окном. Таким образом нудное мытье посуды делается менее неприятным благодаря обилию естественного освещения и возможности одновременно любоваться видом. Г-образная планировка – хороший способ оформить кухню в минималистическом и деревенских стилях.

Параллельная – расстановка предполагает расположение рабочих поверхностей вдоль двух противоположных стен места для приготовления пищи. Подобный вариант отлично смотрится в комнатах с продолговатой геометрической формой

Однако важно сохранить достаточное пространство между двумя линиями. Оно должно составлять не меньше 1,2-1,5 метра

Такое расстояние необходимо для удобной эксплуатации мест хранения. При параллельной планировке могут возникнуть проблемы с организацией обеденной зоны. Наилучшим вариантом считается размещение стола около окна. Параллельные планировки особенно хороши для современных кухонь.

П-образная – подобное расположение мебели подходит тем, кто стремится максимально увеличить функционал кухни. Такая конфигурация позволяет удачно сочетать следование эргонометрическим нормам и обилие рабочих поверхностей и отсеков для хранения. П-образная планировка подходит как для прямоугольных, так и для квадратных помещений. Для обеспечения удобства эксплуатации различных выдвижных ящиков нужно проследить, чтобы расстояние между «хвостиками» буквы П было не менее 1,2 м. Если ширина комнаты позволяет, обеденную зону стоит расположить посередине. П-образная планировка предполагает обустройство кухни в стилях, которые допускают большое количество декоративных элементов и функциональных аксессуаров.

Полуостровная – такой вариант хорош для тех, кто не планирует организовывать обширную столовую зону. Несколько модулей гарнитура, установленных в торце, могут выступить в роли обеденной поверхности для 1-2 человек. Также при необходимости полуостров вполне годится для размещения бытовой техники. Минус подобного применения – привязка к различным коммуникациям. Преимущество – возможность зонирования небольшой квартиры-студии без дополнительных затрат.

Островная – данная планировка предполагает наличие отдельно стоящего модуля. Его наделяют всяческими опциями. Это может быть как обычный обеденный стол, так и многофункциональный элемент с обилием встроенных бытовых агрегатов и отсеков для хранения утвари. Дизайнеры рекомендуют располагать остров параллельно основному ряду кухонного гарнитура. К сожалению, не все комнаты площадью 16 кв. метров позволяют реализовать данную разновидность планировки. Для расположения острова необходимо достаточно широкое помещение.

https://youtube.com/watch?v=mVcLiXJNtTc

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мой дизайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: