Кухня в хрущевке

Аксессуары в кухне-гостиной 40 кв. м

Маленькие штрихи, которые выбираете для аксессуаров, должны выделять каждое пространство как прекрасное и самодостаточное помещение, а также связывать все три зоны (кухня, гостиная, столовая) воедино, чтобы они сосуществовали комфортно. Следует организовать единый стиль акцентов по всему дому. Например, если вы используете частичные природные элементы, такие как камни, растительность и деревянный декор, примените одинаковые предметы в каждой комнате. Установите стеклянную миску с гладкими речными камнями на обеденном столе в столовой, добавьте аквариум в уголок гостиной и расположите деревянные миски, чтобы хранить в них фрукты на кухонных полках.

Многие современные дома имеют открытый план этажа в 40 кв. с минимальными стенами и комнатами без определенных ограничений. Если ваша кухня-гостиная расположена таким образом, решение о том, как украсить, может сбить с толку. Без надлежащего размещения мебели помещение может выглядеть разрозненным и неудобным. С помощью нескольких простых советов вы можете создать красивое комбинированное пространство, идеально подходящее для развлечения и жизни. Кухня-гостиная 40 кв. станет органичной, единой и гостеприимной для вас, если воспользуетесь советами и фото-примерами данной статьи.

Планировка кухни 12 кв. м

Важным моментом при планировке кухни является выбор оптимального кухонного гарнитура. От этого будет зависеть как внешний вид помещения, так и его функциональность.

Для этого нужно на листе бумаги начертить план-схему, где отметить дверные и оконные проемы, а также коммуникации. Кроме того, следует определиться с бытовыми приборами, которые планируется разместить на кухне. На выбор кухонного гарнитура также повлияет форма комнаты и наличие балкона.

Угловая кухня

Г-образная планировка считается универсальной и подходит для помещения любой формы, включая длинные и узкие кухни. Здесь можно разместить максимальное количество предметов интерьера и при этом комната останется эргономичной и практичной.

Среди достоинств угловой кухни нельзя не назвать и то, что здесь останется достаточно свободного пространства для оформления полноценной обеденной зоны или кухонного острова. Остров может использоваться для встраивания варочной панели, мойки, бытовых приборов и мест хранения. Кроме практического момента, такая кухня выглядит эстетично и рационально.

Угловая кухня прекрасно дополняется любой обеденной зоной. Стол, который будет здесь установлен, может иметь прямоугольную, квадратную, круглую форму. Даже использование кухонного уголка с диваном не сделает помещение загроможденным.

Линейная кухня

Такой вариант выбирают те, кому недостаточно в помещении свободного пространства. Линейный гарнитур может совмещаться с островом или обеденной зоной.

При установке кухонного гарнитура вдоль длинной стены, в помещении остается много свободного пространства. Оно оформляется в зависимости от размеров семьи и стиля жизни всех домочадцев. Одним просто необходим огромный обеденный стол. В то же время, другие предпочитают ужинать, сидя на высоких барных стульях рядом со стойкой.

П-образная планировка

Для интегрирования в имеющееся пространство максимального количества бытовой техники, можно воспользоваться П-образным кухонным гарнитуром. Такой вариант выбирают большие семьи. В зависимости от того, какую форму имеет комната, в центре устанавливается обеденный стол. Он может быть прямоугольным или круглым.

Такой дизайн помещения позволяет удобно расположить «рабочий треугольник», установив холодильник, плиту и раковину в противоположных сторонах. При этом все требования безопасности и эргономики будут учтены.

Параллельная планировка

Если кухня проходная или же здесь есть балкон, то гарнитур эффективнее расположить вдоль двух параллельных стен. В помещении квадратной формы, обеденная зона располагается в центре. Если же кухня слишком вытянута, то обеденная зона может не поместиться и ее придется выносить в гостиную.

Освещение на маленькой кухне

Тенденции в области освещения заставляют отказываться от одной основной люстры в пользу нескольких небольших светильников.

Светодиодные лампы, RGB-ленты позволяют создать яркий свет, используя компактные светильники. Используя смарт-выключатели, можно создавать разные сценарии, которые подходят для готовки, еды, отдыха.

Обеденная зона

Единственное место, где люстра остаётся актуальной — столовая зона. Монтаж компактного светильника над столом создаст уютную атмосферу, способствующую завтраку или семейному ужину.

Над обеденной зоной можно повесить бра или установить лампу на штативе.

Рабочая зона

Последний тренд в зональном освещении — светодиодная лента, способная создать яркое равномерное освещение с минимальными тенями, что позволит использовать рабочее пространство без вреда для глаз.

Кухня-гостиная 17 кв. м: модные цвета

Следует подумать о гармоничной атмосфере интерьера. Другими словами, если пространство позволяет, то кухню можно сделать еще уютнее благодаря соединению с гостиной. Цвет немаловажен при создании комфорта помещения. В современном кухонном декоре преобладает нейтральная цветовая палитра. Расцветка, несомненно, является наиболее заметным элементом всего внутреннего пространства. В кухонном интерьере цветовая палитра есть результатом смешивания двух разных элементов, стен и мебели. Выбор оттенков для разных зон во многом определяет внешний вид большой кухни-гостиной 17 кв. м.

Белый цвет — ощущение чистоты

Белый остается одним из самых модных решений на данный момент. Расцветка оценена по достоинству, так как способна сделать пространство более вместительным. Еще одно преимущество этого цвета — ощущение чистоты, которое вдохновляет, улучшая современный внешний вид комнаты.

Серый — цвет мегаполиса

После белого цвета оттенки серого являются одними из самых популярных вариантов современной мебели для кухни. Модельный ряд для серой кухни бесконечен. Это самый модный цвет на сегодняшний день.

Черный и бежевый по-прежнему в тренде

Что касается черного и бежевого, они также остаются очень востребованными для дизайнерских кухонных поверхностях на больших площадях. Данные расцветки идеально смотрятся как в комбинации между собой, так и с другими нейтральными цветами.

Нейтральные оттенки

Нейтральные оттенки — очень распространенный выбор для современного кухонного декора. И не зря, потому что они очень хорошо сочетаются с яркими покрытиями и поверхностями. Вот идея, которая поможет вам заполнить остальную часть интерьера!

Дизайн кухни 15 кв. м: фото-новинки в светлых расцветках

Яркие цвета хорошо работают на небольших кухнях, оптически расширяя их. В больших помещениях они добавляют пространство легкости. В течение нескольких лет на современных кухнях преобладают светлые тона. Самый популярный белый и все его оттенки. Неудивительно, что такой цвет является самым универсальным из существующих. Это идеальный фон для всех красочных аксессуаров. Белый, серый, бежевый отлично смотрится «соло», поэтому они будут оставаться на вершине цветовой палитры в течение долгого времени. Белый часто ассоциируется с минималистским интерьером, но он также используется в романтических и классических стилях.

В современном дизайне, как правило, появляются высокотехнологичные предметы интерьера — карнизы над островом, стальные светильники и нержавеющая сталь. Функциональность и изобретательность, с которой проектируют кухню 15 кв.м, будет служить вам долгие годы. Выбирайте наиболее подходящий дизайн в представленной фото-галерее.

Оформление кухонной зоны

Кухня гостиная 30 кв. м, дизайн которой необходимо продумать, можно считать мечтой любой женщины. Если в планы входит индивидуальная перепланировка квартиры, совмещение помещений в одну просторную зону для приготовления пищи, профессионалы рекомендуют располагать ее вблизи коммуникаций.

Внимание! В многоэтажном жилом доме под кухонной зоной не должно находиться спальных помещений. В квартире-студии объединения пространства комнаты и кухни является привычным явлением, оно изначально предполагается в планировке

В квартире-студии объединения пространства комнаты и кухни является привычным явлением, оно изначально предполагается в планировке.

Что подразумевает дизайн кухня гостиная 30 кв. м? Проанализируем некоторые рекомендации, которые предлагают профессиональные дизайнеры.

При расположении кухонного гарнитура желательно больше пространства оставлять для рабочего места, которое будет использоваться для приготовления еды.

Совет! Стилисты рекомендуют так продумать системы хранения основных кухонных предметов, чтобы продукты и кухонная утварь была в шаговой доступности, не затрудняла процесс приготовления пищи.

Те вещи, что хозяйкой используются в исключительных случаях, можно расположить на дальних полках кухонных шкафчиков

Любая кухня предполагает достаточное количество света, но особое внимание профессиональные стилисты уделяют дополнительному освещению рабочей зоны

Современный дизайн гостиной 30 кв. м не является исключением. Для дополнительной подсветки можно использовать точечные светильники.

Совет! Чтобы равномерно распределить свет по всей рабочей зоне, можно встроить светильники в потолок.

Среди последних модных тенденций – использование светодиодной ленты по периметру кухонного фартука.

К примеру, можно подсвечивать варочную панель лампочкой, размещенной внутри вытяжки. Есть определенные правила, согласно которым в кухне устанавливают главные функциональные элементы: холодильник, мойка, плита. Они размещаются по кухне гостиной так, чтобы между ними можно было спокойно перемещаться.

По правилам техники безопасности монтаж мойки осуществляется подальше от варочной панели, а также от электрических бытовых приборов, от барной стойки, мягкой мебели, чтобы брызги воды не попадали на них.

При продумывании дизайна кухни гостиной нельзя забывать и о вытяжке. Ее установка — гарантия продолжительного срока эксплуатации кухонной мебели, а также остальных элементов, используемых на кухне.

Если не установить в кухне вытяжку, то мебельная обивка постепенно впитает в себя неприятные запахи и испарения, а потолок пожелтеет, утратив свой первоначальный вид.

Внимание! Современная кухня отличается множеством электрических приборов, поэтому необходимо позаботиться о качественной электрической проводке. Профессиональные дизайнеры, специализирующиеся на оформлении кухни гостиной, советуют выбирать парные электрические розетки, чтобы не происходило перегревания проводки

Профессиональные дизайнеры, специализирующиеся на оформлении кухни гостиной, советуют выбирать парные электрические розетки, чтобы не происходило перегревания проводки.

Варианты обустройства кухни 9 кв м с балконом

Если в квартире есть балкон, выход на который предусмотрен через кухню, это усложняет задачу свободного расположения мебели. С другой стороны, если грамотно организовать пространство, балкон может стать значительным преимуществом. 

Можно рассматривать следующие варианты рационального обустройства:

  • балкон выполняет роль кладовой. В данном случае его оснащают стеллажами, полками и прочей мебелью для надежного хранения посуды, продуктов, инвентаря;
  • балкон как дополнительная обеденная зона. Здесь ставят соответствующее оснащение. Вариант обустройства будет зависеть от размеров балкона, планируемой для него мебели, а также личных вкусовых предпочтений хозяев.

Помещение площадью в 9 квадратных метров – прекрасный вариант для обустройства функциональной и практичной кухни. Главное – выбрать правильные методы.

Как вписать в интерьер бытовую технику?

Еще лет сто назад работа над оформлением кухни была более простой, так как не было необходимости устанавливать такое количество приборов, прочно вошедших в жизнь современного человека. Многочисленные микроволновые печи, мультиварки, блендеры и тостеры облегчают рутинные обязанности жильцов дома, но и создают дополнительные неприятности при работе над дизайнерским проектом.

Вопросы хранения и размещения всей полезной техники стоят особенно остро, когда площадь кухни невелика.

Есть несколько способов решения этой проблемы.

  • Приобретение многофункциональной техники. Если один прибор объединяет в себе несколько полезных функций, это, бесспорно, создает дополнительное свободное пространство в маленькой кухне. Большой минус такой техники – достаточно высокая стоимость, поэтому не каждая семья может позволить себе такие покупки.
  • Встраиваемая техника. Размеры встроенной посудомоечной машины, духовки или микроволновой печи меньше обычного, но это не мешает им успешно выполнять свои функции.
  • Варочная панель с двумя или тремя конфорками. Значительной части семей не нужно больше, особенно с учетом того, что многие пользуются электрическим чайником или кофеваркой. Такая уменьшенная панель освобождают пространство для дополнительной рабочей поверхности.


Обязательно рабочая поверхность должна находиться между плитой и мойкой. Ее ширина должна составлять от 80 до 120 см.

Преимущества вместительной кухни-гостиной 25 кв. м

Кухня-студия предлагает множество преимуществ. Она помогает создать дружескую атмосферу, потому что предоставляет возможность двум людям обсуждать что-либо во время готовки еды. Кроме того, такое расположение более удобно для семей с детьми, поскольку позволяет следить за ребятишками в момент приготовления блюд. Открытая кухня также является прекрасным местом для вечеринок с друзьями или для отдыха. Все это дает возможность собрать много людей в одном большом пространстве. Учитывая все эти преимущества, неудивительно, что кухня, открытая для гостиной, столовой или охватывающей эти два пространства, является одним из предпочтительных решений современных людей.

Спальня-гостиная 19 кв. м

В современном дизайне интерьера гостиная представляет собой многофункциональное помещение. Нередко зал соединен со спальней, чтобы сделать пространство квартиры более вместительным. Если вы хотите, чтобы гостиная была функциональной и удобной, стоит делить ее на зоны. Особенно это касается однокомнатной квартиры.

Вы уже определили, где будет спальня, а где гостиная? Отделите зоны друг от друга. Визуальные и материальные барьеры позволят сохранить разделение, и это приведет к поддержанию порядка. Самая интимная часть, спальня, должна быть изолирована от целого. Вы можете делать ставки на шторы, экраны, полки. Вы также можете поместить кровать в углубление, но и воспользоваться мебелью-трансформером.

Гостиная — это особая комната дома. Именно здесь, как ни в каком другом месте квартиры, следует умело сочетать функциональность с эстетикой. Одним словом, гостиная 19 кв. м должна быть одновременно приятной и комфортной. Если не знаете, как это осуществить, то внимательно просмотрите готовые проекты интерьеров в фото-галерее.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мой дизайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: