Кухня 18 кв. м.

Кухня-студия 20 кв.: как избежать монотонности

В многофункциональном помещении, которое представляет собой кухню-студию, работают однородные, светлые цвета. Но если в расположении вы выберете серый, бежевый и коричневый, то стоит дополнить его сильным, красочным акцентом. Все, что требуется, — это одно ярко-красное кресло или другие аксессуары, чтобы избежать монотонности и получить современное расположение гостиной. Удобная мебель в зале в сочетании с кухней должна быть настроена так, что ее легко было перемещать, а члены домашнего хозяйства находились в поле зрения. Комфортная гостиная — это та, в которой царит большой удобный диван или вместительный обеденный стол.

Современная кухня-студия 20 кв.: вдохновение от природы

В интерьерах преобладают цвета природы, а четкая и часто повторяющаяся тенденция древесины выражается на стенах, полах, мебели и аксессуарах. В современной гостиной с кухней все больше дерева. Яркие цвета кажутся скорее дополняющими, оживляя довольно спокойные и приглушенные интерьеры. Декоративные обои играют аналогичную роль, присутствуя обычно только на одной стене.

Гостиная с кухней: кирпич и бетон на стене

Все чаще на стенах появляется кирпич, благодаря которому современные, а иногда и суровые интерьеры становятся теплее и дружелюбнее к семье. В современной кухне-студии 20 кв. вы также часто повстречаете бетон на стене, сырые доски или декоративную краску.

Выбор стиля

Наша цель – гармония внутри комнаты и квартиры. При этом зоны должны выделяться. Рассмотрим основные стили кухни-гостиной площадью 18 кв. м:

Этнический дизайн – содержит элементы того или иного этноса. Например, в скандинавском стиле подразумевается простор, обилие света и натуральных материалов – дерева, камня, керамики, металла.

Классический стиль – сдержанный, функциональный и простой. Ему присуща коричневая гамма. Характерна мебель из массива дуба, бука или ясеня.

Модерн – дизайн для тех, кто ценит минимализм, четкие формы и удобство. Встроенная мебель, прямоугольная или круглая, без изгибов. Концепция не ограничена цветом.

Если модерна для вас мало, выбирайте хай-тек – стиль высоких технологий. Он ещё более четкий, требует современной техники и минимума излишеств в дизайне. В такую комнату гармонично впишется барная стойка.

Эклектика совмещает разные стили, декор и цвета. Главное – не переборщить, чтобы все не выглядело безвкусно.

Прованс – детище французского кантри. Отличается искусственно состаренной мебелью из натуральных материалов в нейтральных тонах. Все современные предметы замаскированы под старину. Неприемлемы современные элементы, излишний контраст и глянец.

Применяемые средства

Основная задача при этом – увеличить имеющееся пространство различными способами:

— соединением с имеющимися смежными помещениями (лоджией, коридором);

— заменой установленного проема кухонных дверей арочным сводом, который добавит эстетичность помещению;

— использованием сочетаний цвета и света имеющейся мебели, делая её глянцевой, мерцающей, зеркальной, отказываясь от применения в дизайне кухни 5 кв. м. ярких, повторяющихся рисунков, контрастных переходов;

При перепланировке, когда сносятся комнатные перегородки, меняется монтаж водо – газоснабжения требуется разрешение компонентных органов, организаций. Если не изменяются несущие конструкции – проводите устраивающую вас перестановку мебели, применяйте цветовую отделку.

В интерьере малогабаритных кухон 5 кв.м. отказывайтесь от всевозможных мелочей, громоздких, ненужных предметов, заменяйте их постоянно необходимыми. К подоконнику установите верхнюю часть стола, под ней смонтируйте небольшие шкафы, полочки. При этом используется дополнительное место для различных кухонных аксессуаров, столешница служит обеденным столом. При увеличении площади за счет лоджии подоконник может послужить барной стойкой, разделяющей помещение.

Читайте: Стильные кухни — 5 идей на 110 фото. Оригинальные проекты дизайнеров для стильной кухни

Применяйте для хранения предметов разового пользования площадь под потолком. Глубину нижних тумбочек сделайте в 40 сантиметров, выиграв дополнительный свободный объем.

Фото кухни 5 кв. м. наглядно покажет результаты таких революционных преобразований.

Идеи дизайна

Сейчас популярно зонировать пространство. Спальню и гостиную разделяют перегородками, чтобы не выставлять место для отдыха напоказ.

Чтобы правильно зонировать комнату необходимо учесть несколько правил:

  1. Контраст дает возможность скрыть от любопытных глаз спальное место.
  2. Светлые оттенки позволяют расширить комнату.
  3. Не стоит ставить в помещении много мебели, не загромождать пространство.
  4. Темные цвета должны быть только в аксессуарах, а для предметов интерьера используют светлые оттенки.

Для того чтобы придать комнате оригинальность, используют разные идеи. Для оформления используют:

  • оригинальную фактуру, покрытия на пол;
  • лепнина;
  • рельефные рисунки на гипсокартоне или на стенах;
  • сочетание материалов с разными текстурами.

Расстановка мебели в квартире площадью 18 м2

Гостиная с кухней

Обычно, в жилье такого размера гостиную соединяют с кухней-столовой. Помимо кухонного гарнитура, используется также удобная барная стойка, которая также применяется в качестве стола. Возле стойки можно поставить диван, либо установить его напротив, если телевизор будет встроен в одну из тумб гарнитура. Вместо кресла лучше приобрести пуф, который можно поставить возле дивана и передвинуть при необходимости.

Спальня

Спальная зона помимо двуспальной кровати должна вместить прикроватные тумбы. Если места для них нет, можно использовать специальную спинку-нишу с удобными полками. Для удобства применяется кровать-трансформер, которая легко превращается в диван. В одной из частей должен быть ящик для хранения постельного белья.

Что касается шкафа, то, желательно, встроить его в зоне прихожей либо в нише. Также он может использоваться в качестве дизайнерского элемента для отделения спальни и создания интимной обстановки. Если в этом нет необходимости, кровать ставят на подиум или просто отделяют ширмой. Дополнить обстановку сможет небольшой, но вместительный комод без излишеств.

Ванная

Данное помещение уже отделено и является совмещенным с туалетом. Использование встроенных тумб и подвесных креплений позволит поставить здесь все необходимое. Интересное ноу-хау – раковина вместо бачка унитаза. От ванной лучше отказаться и отдать предпочтение душевой кабине. Вместо обычного зеркала рекомендуется повесить зеркальный шкаф.

Рабочая зона

Если есть лоджия или балкон, его можно присоединить к квартире 18 м2 и превратить в небольшой кабинет. Здесь должен свободно поместиться стол и стул, полки для вещей. Если места для полок нет, стоит выбрать стол с тумбами или несколькими ящиками, в которых будут храниться рабочие документы, канцелярия, личные вещи и т.д.

Прихожая

Самая небольшая зона квартиры. Обычно, там становится только вешалка для верхней одежды и полка для обуви. Наличие прихожей необходимо, чтобы выделить входную зону и не нести в комнату грязь с улицы.

Выбираем стиль

Стилей для оформления интерьера довольно много. Они делятся на три основных класса:

  • классические,
  • этнические;
  • современные.

Классические отличаются резной мебелью и объемным декором: лепниной, драпировками, многочисленными статуэтками и другими предметами. Оформление спальни в одном из таких стилей, скорее всего, потребует использования только самой необходимой мебели, чтобы уравновесить разнообразие декора. Таким образом, комната будет выполнять только свое прямое назначение — для сна и отдыха. Организовать рабочее место или гостевую зону без эффекта захламленности будет проблематично, но при умелом подходе возможно все.

Этнические стили обладают яркими народными чертами и сильно отличаются друг от друга. Например, для скандинавского стиля характерны однотонные светлые стены, деревянная мебель и минимум декора. А восточный стиль характеризуется буйством красок и разнообразным декором — от расписных тарелок на стенах до узорчатых ковров на полу.

Для оформления спальни подойдет практически любой из национальных стилей. Однако для этой комнаты следует грамотно подобрать цвета. Если подразумевается использование разнообразного и пестрого декора, лучше выбрать приглушенную цветовую гамму, не создающую ярких контрастов.

Современные стили тоже сильно отличаются друг от друга. Для тех, кто тяготеет к прямым линям, простым формам и монохромности в расцветке подойдет минимализм, конструктивизм, хай-тек или лофт. В этих стилях часто оформляют подростковую комнату, мужскую спальню или спальню-гостиную.

Тем, кто любит яркие акценты и разнообразные, замысловатые формы подойдет фьюжн, арт-деко, модерн или поп-арт. Однако при оформлении спальни в одном из этих стилей следует аккуратно использовать яркие цвета, поскольку они могут негативно влиять на эмоциональное состояние.

Отметим, что избыток синего, черного и фиолетового может угнетающе действовать на психику. А перебор с красным, оранжевым или желтым вместо придания жизненных сил будет раздражать.

Спальня площадью 18 кв. м. довольно просторная, поэтому ее можно оформить практически в любом стиле: от классицизма до модерна

Важно тщательно подобрать цветовую гамму и декор таким образом, чтобы дизайн комнаты действовал успокаивающе и настраивал на сон

Выбираем мебель

Главный вопрос перед покупкой мебели для кухни на 5 кв. м — готовый гарнитур или разработка индивидуального проекта. Второй вариант для компактной кухни предпочтителен.

Он позволяет организовать пространство, плотного подогнав ящики, полки под конструктивные особенности помещения: сделать их немного уже, выше, шире, встроить стиральную машину.

Главное — выбрать подрядчика, способного правильно провести замеры, материалы и фурнитуру, выполнить распил, установку.

От планировки кухни также зависит компоновка гарнитура.

Если кухня узкая, выберите однорядную планировку, когда все шкафы устанавливаются вдоль одной из стен, если широкая, но короткая — устанавливайте мебель вдоль двух стен.

Также возможна Г-образная или П-образная компоновка, но в таком случае стол, стационарная техника должны быть встроены в кухонный гарнитур.

Особенности отделки

Пол

Универсальным решение станет линолеум или ламинат с имитацией натуральной древесины

Приоритетными остаются светлыми тона, но, если выбрать естественный коричневый, важно потолок и стены сделать светлыми. Для уюта используются ковры с узорами или однотонные модели с ворсом (зависит от стиля квартиры)

Стены

Чаще всего, используют декоративную штукатурку или просто окрашивают в необходимый цвет. Обои используются редко, но с их помощью можно провести зонирование или создать акцентную стену. Для визуального увеличения высоты потолка используются вертикальные полосы или фотообои с крупными, объемными рисунками.

Потолок

Если потолки высокие, можно установить многоярусную конструкцию с использованием пленок одного или нескольких цветов и декоративной подсветкой

Универсальным решением станет матовый потолок белого цвета, который не будет привлекать к себе внимание и позволит сконцентрироваться на отдыхе

В последнее время популярности набирают потолки с фотопечатью, но в гостиной они могут стать неуместным акцентом. Хорошим выбором станет вариант «звездное небо» или «парящий» потолок. Такие конструкции стоят недешево, но их внешний вид позволяет полностью расслабиться. Монтаж стоит доверить только профессионалам.

Мебель в спальню-гостиную 18 кв.м

В случае небольшой площади необходимо максимально использовать доступное пространство. Модульная мебель будет работать лучше всего, так как ее вы можете легко приспособиться к личным потребностям, создавая идеальное целое из отдельных частей (модулей). Хорошим решением будет также покупка полок, которые придадут спальне-гостиной 18 кв.м легкость. Открытые полки могут выступать в качестве книжного шкафа или места для отображения семейных фотографий. Если на полках вы хотите хранить вещи, которые не должны быть в поле зрения, то можете смело поместить их в декоративные коробки.

Какой выбрать журнальный столик для комнаты с двойным назначением?

Независимо от того, будет ли в нашей комнате кровать и диван, или просто диван-кровать, рядом с такой мебелью стоит поместить кофейный столик. Этот предмет может выполнять несколько функций. Если вы не хотите подавлять интерьер комнаты, выберите стол из прозрачного стекла или пластика. Выбирайте минималистский журнальный столик из дерева или поликарбоната. В многофункциональном помещении очень важны все поверхности и шкафчики, которые используются для хранения мелких предметов. Поэтому рекомендуем покупать журнальный столик с полкой, ящиком или специальным местом хранения.

Как составить дизайн-проект

После окончания демонтажных работ следует другой этап – создание дизайн-проекта. Для его самостоятельной разработки понадобятся обычный листок бумаги, карандаш, линейка. На листок нужно перенести графический план образовавшейся комнаты, обозначить размеры.

Далее нужно определиться с каждой мелочью:

  • подобрать подходящий стиль;
  • выбрать качественные, безопасные стройматериалы;
  • определить необходимое количество мебели, техники;
  • обозначить на плане месторасположение функциональных зон;
  • если есть балкон, рассмотреть возможность объединения его с комнатой
  • определиться с декоративными элементами.

Совмещение гостиной и спальни в одной комнате: небольшие хитрости

Независимо от того, есть ли у нас небольшая квартира, скромная студия или постиндустриальный чердак, каждый желает дома полноценно отдыхать. Некоторые люди считают, что в совмещенной спальне-гостиной наиболее уместен диван-кровать, так как другой вариант займет слишком много пространства. Однако, прежде чем отказываться от комфорта двухспального ложа, стоит проверить удачные примеры совмещения спальни и гостиной в одной комнате.

Простой и быстрый способ скрыть кровать в спальне

Зону сна можно отделить от остальной части гостиной, повесив тонкую ткань или толстую занавеску на карнизе. Следует выбирать тип материала, соответствующий стилю гостиной.

Таким образом, вы создадите спальню невидимую для гостей. Это отличное удобство, так как никто не может узнать, что происходит в интимной зоне, а также то, насколько хорошо заслана кровать. В случае с диваном-кроватью каждый раз нужно будет прятать постельные принадлежности. А в спальне-гостиной вам достаточно слегка раскрыть занавес, чтобы смотреть телевизор, не выбираясь из постели.

Вам нравятся изменения в декоре? Ширма в комнате!

Декоративные ширмы были созданы в Китае XVI века. Данное приложение будет хорошо работать в современных квартирах. Экран может быть холстом, деревом или стеклом. Все зависит от стиля комнаты. Преимущество такой мебели — это мобильность. Экран лучше всего подходит для небольших кроватей, предназначенных для одного человека. Если нам нравятся выразительные акценты в квартире, выберите ширму с изображением красивого рисунка. Такой занавес обязательно оживит интерьер и придаст ему индивидуальность.

Ниша в квартире — как ее использовать?

Вместо того, чтобы заполнить нишу гардеробной или дополнительными полками, вы можете встроить туда кровать. Такая территория не будет главенствовать в гостиной. Если вы хотите спрятать место для сна еще больше, то можете установить занавески в углубление. Гости не поймут, что находится за ширмой: шкаф, спальня или офис. Стоит установить платформу с отсеками для хранения в углублении. Благодаря этому вы получите дополнительные ящики. Тогда кровать будет на несколько сантиметров выше, чем остальная мебель, и это сделает спальню более освещенной.

Декоративные перегородки

Зона сна и отдыха легко разделяются перегородкой. Спальня станет более приватной. Стену не следует возводить до самого потолка, потому что таким образом она будет подавлять комнату и уменьшать доступ света. Если предпочтете перегородку к потолку, то выбирайте ажурные панели, которые добавят таинственности в комнату и не преградят доступ к свету. Стоит также рассмотреть раздвижные панели, которые заменяют двери в небольших комнатах.

Будьте изобретательны!

Книжный шкаф или стеллаж будет закрывать кровать, четко разделяя две зоны в одной комнате. Это отличное решение для людей, которые любят читать. Таким образом, полки с книгами будут в спальне, а стена шкафа в гостиной. Если гостиная также является офисом, то шкаф можно развернуть. А на стену мебели можно легко монтировать экран телевизора.

Что стоит помнить при организации спальни на высоте?

Бывает так, что спальня с гостиной сочетаются в достаточно необычном виде. Кровать ставят на возвышенности, создавая как бы второй этаж. В этом случае зона для сна не должна находиться рядом с перилами, потому что она уменьшает чувство безопасности и препятствует спокойному отдыху. Если у нас есть хороший чердак, то кровать на антресоли позволит создать отдельную комнату.

Есть много удачных примеров совмещения спальни и гостиной в одной комнате. В любом случае стоит помнить, спать на диване в гостиной не то же самое, что отдыхать на большой кровати, даже в самой маленькой спальне. Мечта о теплой, уютной спальне, в которую вы хотите возвращаться после тяжелого дня, может быть легко реализована даже в гостиной.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мой дизайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: