Кухни с барной стойкой (+55 фото) модные идеи и советы по дизайну интерьера

Разновидности барных стоек для кухни

Встроенная барная стойка

Данный вариант стойки является продолжением рабочей поверхности столешницы. Она имеет такую же высоту, как и кухонный гарнитур, а также выполнена без разрывов. Это особенно удобно, поскольку под ней могут быть расположены полочки или выдвижные элементы. В некоторых случаях ее устанавливают на ножки. Такой вариант преимущественно выбирают обладатели небольшой кухни. В целом считается, что встроенная барная стойка наиболее бюджетная и простая в реализации. Но это не сказывается на ее внешнем виде.

Двухуровневая барная стойка

В отличие от предыдущего варианта, данный вид состоит из двух частей. Одна из них используется, как барная стойка, а другая, как рабочая поверхность. Такое решение определенно подходит для просторной кухни и обеспечивает оптимальное использование пространства.

Барная стойка-перегородка

Стойка-перегородка чаще всего встречается в небольших помещениях. Поскольку ее выбирают для визуального разделения кухни от остальной части жилья. В основном ее устанавливают перпендикулярно основной линии кухни. Благодаря чему появляется возможность подходить к ней с двух сторон.

Барная стойка у окна

В маленьком помещении часто не хватает места даже для барной стойки. Поэтому ее часто совмещают с подоконником. Это прекрасный вариант, особенно если из окна открывается красивый вид. Что же касается реализации данного варианта, то чаще всего стойку устанавливают отдельно от рабочей зоны. Или же это может быть продолжение угловой кухни с заходом под окно. Каждый вариант имеет свои преимущества. Однако возможны и некоторые неудобства в данном решении. Это радиатор, в который будут упираться ноги, а также холод от окна. В большинстве случаев с поверхности необходимо убирать все предметы, чтобы полностью открыть окно.

С чего начать

Составьте проект, организуйте уникальное пространство. Иллюстрируйте зарисовки кухни и гостиной, планируйте, рисуйте чертежи, изучите все возможные стили. Посмотрите картинки гостиных, выберете то, что нравится. Получите консультацию специалистов дизайнеров, они подскажут немало интересных решений, помогут разобраться со стилями.


На этапе перепланировки учтите момент, как будет отделяться зона кухни от гостиной.

Варианты:

  • Обычная арка;
  • Деревянная арка;
  • Арка со встроенными полками для книг;
  • Полное отсутствие стены или ее оставшаяся часть;
  • Барная стойка;
  • Раздвижные стеклянные двери;
  • Ширмы;
  • Гипсокартонные перегородки;
  • Решетчатая перегородка.

Необходимо выбрать стиль. Хай-тек отличается дизайнерскими решениями, здесь нет места натуральному дереву, используются белые, черные и серебристые тона, неброская мебель. Классический стиль подразумевает использование натуральных составляющих: дерево, кожа. Теплые спокойные тона, создающие уют. Прованс – стиль для любителей сельских мотивов, светлыми оттенками создается легкость.


Используйте сочетание разных стилей.

Подберите цветовую гамму:

  • Вызывающие яркие;
  • Спокойные нежные;
  • Одна цветовая гамма в разных тонах;
  • Контрастные;
  • Однотонные;
  • Декорированные.


Создайте современный дизайн кухни-гостиной площадью 18 квадратов старой квартиры, чтобы обладатель новостройки «обзавидовался».

Выбор материалов для пола, стен и потолка

В гармоничном оформлении кухни и гостиной важно учитывать единство стиля и цветовой палитры, но вот отделка может быть очень разной, ведь функции каждой из этих зон отличаются. К покрытиям рабочего пространства предъявляются определенные требования – износостойкость, влагоустойчивость, практичность

А вот в гостевой части необходимы уют и тепло.

Удовлетворить такие запросы помогают простые решения:

  • Полы укрывают керамической плиткой и древесными материалами. Практичным вариантом является также наливной материал, искусственный камень, а линолеум при этом еще и самый доступный. Для гостевой чаще всего выбирают ламинат.
  • Стены зоны отдыха окрашивают или же оклеивают обоями. Реже на такой площади отделывают их панелями или деревом. Для стен кухни выбирают моющиеся обои или же устойчивую к влаге краску.
  • Натяжное полотно – самый популярный сегодня вид отделки для потолка. Это практично, удобно и быстро. Для многоуровневых конструкций можно выбрать самые разные оттенки в глянцевом или матовом диапазоне. Можно заказать и полотно с рисунком.


Площадь в 18 метров представляет собой небольшое пространство, где ведущую роль будет играть мебель, а не отделка, которая в свою очередь станет фоном для комфортных решений.

Выбор стиля

Наша цель – гармония внутри комнаты и квартиры. При этом зоны должны выделяться. Рассмотрим основные стили кухни-гостиной площадью 18 кв. м:

Этнический дизайн – содержит элементы того или иного этноса. Например, в скандинавском стиле подразумевается простор, обилие света и натуральных материалов – дерева, камня, керамики, металла.

Классический стиль – сдержанный, функциональный и простой. Ему присуща коричневая гамма. Характерна мебель из массива дуба, бука или ясеня.

Модерн – дизайн для тех, кто ценит минимализм, четкие формы и удобство. Встроенная мебель, прямоугольная или круглая, без изгибов. Концепция не ограничена цветом.

Если модерна для вас мало, выбирайте хай-тек – стиль высоких технологий. Он ещё более четкий, требует современной техники и минимума излишеств в дизайне. В такую комнату гармонично впишется барная стойка.

Эклектика совмещает разные стили, декор и цвета. Главное – не переборщить, чтобы все не выглядело безвкусно.

Прованс – детище французского кантри. Отличается искусственно состаренной мебелью из натуральных материалов в нейтральных тонах. Все современные предметы замаскированы под старину. Неприемлемы современные элементы, излишний контраст и глянец.

Выбор цвета для оформления интерьера гостиной

Сложно сказать однозначно, какой цвет для совмещенного помещения будет наиболее удачным:

  • На экстравагантные варианты решается далеко не каждый, ведь уютной комнату в черно-красной или темно-фиолетовой палитре вряд ли кто назовет. Но такие комбинации могут присутствовать в одной из зон. Как правило, выбирают их только для минимальной площади. Это может быть акцентная стена или же фасады гарнитура. Например, роскошно смотрится черный рисунок на красных поверхностях.
  • Традиционным остается белый цвет для большинства жилых помещений. Когда кухня и столовая объединены с гостиной на площади в 18 кв. м, именно оттенок чистого снега сделает их максимально свободными. При выборе кухонного гарнитура в тех же тонах без какого-либо декора и фурнитуры фасады сливаются со стенами, и пространство кажется абсолютно свободным от мебели. Яркие акценты при этом могут быть любыми.
  • Не менее популярным остается нейтральный бежевый цвет. Это прекрасный фон для любого стиля, композиции и декора. Но с кухней в 18 квадратов, еще и совмещенной с гостиной, особо с декорированием не пофантазируешь: лучше отказаться от лишних деталей в пользу комфорта и эргономичности. Элегантно смотрятся прохладные оттенки – цвет слоновой кости, перламутровый серо-бежевый, кремовый и др. Это благородные и дорогие тона. Чуть более насыщенные позволяет оформить гостиную с кухней с теплом и уютом – песочный, персиковый, карамельный.

Актуальным можно назвать любой дизайнерский проект гостиной в серых тонах. Стальная палитра может быть и прохладной, и уютной, и стильной, и строгой. В ней не будет лишней эмоциональности, но пепельные детали могут иметь все-таки разный характер. Асфальтовая гамма прекрасно сочетается с любыми другими оттенками.

Другие цвета чаще используются как компаньоны к нейтральному фону. Например, желтый – идеальное решение для северной комнаты, чтобы добавить такому помещению тепла. А нежный голубой сделают южную кухню более свежей и прохладной.

Конечно, в оформлении любой гостиной присутствует несколько оттенков. Хороший вкус и чувство стиля демонстрирует выбор довольно ограниченной палитры – обычно это два фоновых цвета и один акцентный. Но композиция может быть и другой – монохромный интерьер обустраивают в рамках одной гаммы. Тогда в отделке и других поверхностях присутствует широкий диапазон оттенков одного цвета.

Особенности планировки и правила зонирования

Несмотря на то что кухня-гостиная площадью 18 кв. м – одна комната, нужно продуманно разделить эти две области, чтобы было максимально комфортно отдыхать и готовить.

Распланируйте всё заранее. Начните с идеи, а затем последовательно ответьте себе на вопросы:

  1. Какова общая площадь помещения?
  2. Что для вас важнее – кухня или гостиная?
  3. Сколько квадратных метров вы отдадите каждой зоне?
  4. Что будет их разделителем?
  5. В каком дизайне исполните каждую зону?
  6. Какой гарнитур вам нужен для приготовления пищи?
  7. Какая мебель нужная для отдыха?

Грамотное зонирование даст возможность:

  • поддерживать порядок в доме;
  • не разносить мусор в гостиную;
  • не мешать друг другу;
  • сделать дизайн разнообразнее.

Начните планировку с кухни, в ней множество разных приборов и инструментов. Следовательно, для неё сложнее найти правильное место. Учитывайте ограничения, которые накладывает метраж. Например, в вытянутой комнате размером 18 кв. м нерационально располагать кухонный гарнитур вдоль длинной стены.

Вам будет интересно: Планировка кухни-гостиной 25 кв. м: хитрости дизайна и интерьера

Разделение зон

Когда разобрались со стилем и планировкой, переходите к выбору разделителя зон кухни-гостиной. Если он не нужен, спроектируйте гармоничное сочетание этих двух областей. Это сложнее, чем кажется, поэтому лучше продумайте способы разграничения гостиной и кухни.

Гипсокартонные перегородки

Часть существующей стены кухни или конструкция из гипсокартона красиво поделит совмещенную на площади 18 кв. м кухню-гостиную. Дизайн ограничивается лишь вашей фантазией. Решите, что вам нужно, закупите каркас и листы гипсокартона. Установите конструкцию любой формы.

Вам будет интересно: Зонирование комнаты на спальню и гостиную 17 кв. м: нюансы планировки и дизайна

Гипсокартонные конструкции подойдут и для дугообразных вариантов. Главное – смочить листы и быстро придать им нужную форму.

Барная стойка

Грамотный выбор для такой кухни-гостиной 18 кв. м. Стойка одинаково эффективно используется во время готовки и досуга и красиво смотрится в интерьере. Для ее изготовления используйте дерево, стекло, камень или МДФ.

Рекомендуем одну из следующих стоек для небольших объединенных кухонь-гостиных площадью 18 кв. м:

  1. Прямая. Классическая стойка без изгибов.
  2. Угловая стойка позволяет удвоить полезное пространство.
  3. Для экономии площади можно встроить выдвигаемый механизм.
  4. Двухуровневая стойка: высокая сторона смотрит в гостиную, а низкая – в кухню. Для этого сделайте либо разноуровневую столешницу, либо разноуровневые полы в такой кухне-гостиной.
  5. Откидная или частично откидная – такой дизайн экономит место без ущерба для рабочей поверхности.

Цвет

Каждой зоне – свой цвет. Выбирайте цвета так, чтобы они гармонировали между собой:

  1. Играйте на контрастах, используйте все поверхности – пол, стены, потолок, предметы и даже посуду.
  2. Сделайте одну зону однотонной, а другую многоцветной.
  3. Добавляйте текстуры, например, бело-голубая плитка выделяется на фоне древесной гаммы основного помещения.

Мебель

Самый простой в исполнении вариант. Для разделения зон подойдут диваны, столы, стеллажи, полки, витрины и панно до потолка. Перегородка может быть исключительно декоративной.

Ещё один вариант мебели-разделителя – живая перегородка. Вдоль разделителя расставьте цветы. Они могут быть утоплены в верхней части предмета или внутри с одной из сторон.

Используйте шторку в интерьере как перегородку – это сэкономит бюджет без ущерба для зонирования.

Если выбираете вариант с диваном, расположите его задней стороной к кухонному пространству.

Напольное покрытие

Разграничьте пол по цвету, уровню или материалам. Лучше совместить все три варианта. К примеру, сделайте ступеньку и сделайте пол кухни на 10 см выше пола в гостиной. Сделайте под подиумом утепление.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мой дизайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: