Мебель для спальни

Маленькие спальные гарнитуры: фото практичных идей

Современные наборы мебели для спальни состоят из модулей, которые совместимы друг с другом, как с точки зрения стиля, так и формы. Вы можете создавать любые конфигурации, которые будут вписываться в условия комнаты. Сначала выберите удобную кровать. Предлагая свой размер, оцените, сколько свободного места у вас есть, и уточните личные пожелания относительно меблировки. Набор мебели для спальни, который вы создали, не должен иметь большой шкаф, если вы боритесь за каждый сантиметр. Лучше отдать предпочтение комоду. Вместо стойки покупайте подвесные полки, которые можно использовать в качестве прикроватных столов или мебелью для хранения разнообразных мелких предметов.

Варианты отделки спальни

Рассмотрев различные стили интерьера и палитру, давайте окунемся в мир материалов для отделки спальни. К счастью, их сегодня так много, что можно даже растеряться. Как же оформлять стены, потолок и пол в комнате?

Потолок

С потолками в спальне всё довольно просто. Поскольку, в отличие от кухни или ванной, в этой комнате не предвидится повышенной влажности или скопления пара, вы можете выбрать абсолютно любой материал для отделки потолочных поверхностей. Всё будет зависеть от стиля интерьера и ваших личных предпочтений.

К счастью, современные производители предлагают обилие материалов для отделки потолка спальни:

  • натяжные потолки (матовые создадут более благородный эффект, а глянцевые – зрительно увеличат площадь комнаты);
  • побелка и покраска (главное – перед отделкой тщательно выровнять основу);
  • обои (однотонные или с узором);
  • гипсокартонные плиты (гладкие или фактурные) и т.д.

Стены

Для оформления стен в спальне сегодня могут использоваться самые разные материалы:

  • побелка или покраска;
  • обои (особенно актуальны текстильные полотна, добавляющие уюта в комнату);
  • кирпичная кладка – визитная карточка стиля лофт, которая также неплохо смотрится и для стиля хай-тек, модерн, эко-стиля.

Пол

Чтобы уютно обустроить спальню, важно уделить внимание выбору напольного покрытия. Рекомендуем присмотреться к паркету или ламинату – древесина отлично смотрится в комнате для отдыха и создает более теплую атмосферу.

Кстати, ламинат сегодня выпускается не только под древесину

Вы можете найти оригинальные модели, выполненные под бетон, металл или даже кожу.

Кстати, ламинат сегодня выпускается не только под древесину. Вы можете найти оригинальные модели, выполненные под бетон, металл или даже кожу.

Интерьер спальни 2021: Цвет

Хотя Минимализм вряд ли в ближайшее время оставит свои лидирующие позиции, все больше дизайнеров вносят в свои проекты яркие краски.

Уже сегодня можно предсказать один из трендов будущего года — лимонный цвет в интерьере спальни.

Дизайнеры рекомендуют добавлять в минималистическую палитры несколько ярких акцентов.

Актуально будут смотреться сочетания серого с желтым или бело-коричневые интерьеры с текстилем лимонного цвета.

Учтите, речь не идет о тотально желтом помещении.

Тем, кому не по душе экстравагантные интерьеры, больше подойдет голубой или синий интерьер спальни 2021. Смело экспериментируйте с оттенками и с их сочетаниями, отдавая предпочтения приглушенным тонам.

Если ваш выбор — черный современный интерьер спальни 2021, то отдайте предпочтение графитовому.

Шифон

Завораживающая своей невесомостью ткань, используется не только для пошива одежды. За изысканный вид шифон полюбили и дизайнеры интерьеров. Блеск ткани придает шелковая нить. Переплетением хлопковых, вискозных, полиэстеровых и полиамидных нитей, достигается прочность.

Преимущества на этом не заканчиваются, к ним можно добавить:

  • Несминаемость;
  • Отсутствие усадки после стирки;
  • Мягкая ткань легко драпируется;
  • Не вызывает аллергии;
  • Хорошо пропускает воздух.

Есть минусы: материал предрасположен к затяжкам, и чувствителен к действию прямого солнечного света.

Виды шифона для тюля:

  • Хлопковый – устойчив к деформациям;
  • Креп-шифон – легкая ткань, но почти не просвечивает;
  • Атлас-шифон – гладкая прозрачная материя;
  • Жаккард-шифон – тонкая ткань с вплетенными цветными узорами.

Разновидности оттенков:

  • Хамелеон – с эффектом перелива от светлых к темным и наоборот;
  • Шанж – отражает свет и переливается;
  • С напылением – золотым, серебряным и цветным;
  • С люрексом – мерцает блестящими нитями;
  • Перл-шифон – с блеском перламутра.

Богатая цветовая палитра помогает выбрать ткань для пошива тюля по своему вкусу.

Ремонт в маленькой спальне

Чтобы сделать маленькое помещение визуально просторнее, специалисты рекомендуют правильно выбирать отделочные материалы. При оформлении потолка, стоит рассмотреть вариант глянцевого полотна. Для зонирования глянцевый материал комбинируют с матовым. Такой прием позволит скорректировать форму спальни.

Кроме того, для отделки потолка здесь можно использовать гипсокартон, покрытый глянцевой пленкой или латексную краску. Зеркальная вставка по центру комнаты создаст ощущение бездонности. Эффект удлинения будет достигнут, если по периметру комнаты сделать декоративный молдинг.

Что касается пола, то лучшим материалом станет ламинат или паркет светлых оттенков. Укладывать его нужно по диагонали, что также будет способствовать визуальному расширению. Для украшения подбирается ковер в тон мебели.

Стенки в современном стиле

Стенка в гостиную в современном стиле предназначена для экономии полезного пространства, организации системы хранения и придания интерьеру завершенного вида. Отечественные и зарубежные производители корпусной мебели предлагают широкий выбор моделей, каждая из которых обладает рядом преимущественных и функциональных характеристик, необходимых для создания уютной атмосферы.

Виды и особенности моделей

Чтобы купить современную стенку в гостиную в Москве, важно помнить об особенностях стиля, планировке и габаритах комнаты:

  • для просторных помещений покупайте мебель, оформленную в традиционной цветовой гамме с распашным механизмом;
  • в небольшую комнату допустимо купить стенки в модульном исполнении, которые отличаются универсальностью и разнообразием комплектации;
  • интерьеры квартир удачнее дополняет классический стиль мебели, органично дополняющий любой дизайн.

Совершая покупку в Москве, обратите внимание, чтобы современная корпусная мебель для гостиной соответствовала габаритам помещения, диагонали телевизора и функционалу. Цветовая палитра может быть выполнена в тон основному оформлению или дополнять контрастным сочетанием

Возможное расположение тюля

Тюль на окнах можно повесить разными способами. Самый распространенный – прямоугольная материя, свободно свисающая вниз. При этом она может быть в один слой или несколько, одного цвета или иметь разные оттенки.

Если собрать ткань симметричными воланами, получится французская штора. Регулируя длину, ее можно поднять или опустить.

  • Перекинутый тюль через карниз, пропущенный сквозь декоративную подвеску в виде кольца, представит романтический итальянский вариант оформления оконного проема.
  • Часто встречается декор в виде двух скрещенных полотен. Прямоугольная занавеска справа собирается и закрепляется с левой стороны.
  • Вторая половина с левой стороны – фиксируется справа.

Именно для спальни подходит вариант – тюль поверх портьер. Но можно применить классический способ, расположить портьеры по бокам, или использовать тюль самостоятельно, с большим количеством складок.

Оформление стеновых панелей

Более детальное внимание следует уделить внутренней отделке стен. Для спальни следует выбирать теплые, экологически чистые материалы

Это могут быть следующие виды обойного покрытия:

  • Бумажные обои, обои на виниловой основе.
  • Флизелиновые обои.
  • Отлично подойдет для спальни бамбуковое и пробковое полотно, которое выгодно дополняет интерьер спальни. Кроме того, подобное покрытие отличается достаточной пористостью, что позволяет стенам дышать и препятствовать развитию патогенного грибка.
  • Жидкие обои и составы со стекловолокном являются сегодня универсальными декорирующими покрытиями для внутренней отделки стен в спальне. Они не содержат токсичных красок, отлично маскируют небольшие дефекты и выемки на поверхности стеновых панелей.

Выгодно акцентировать внимание на интерьере спальни можно с помощью обоев с фото печатью. Геометрические принты и различные сюжетные изображения в формате 3D позволяют подчеркнуть стиль помещения

Кроме обоев стены можно отделать деревянными панелями и гипсовой лепниной. Спальное помещение не подвергается воздействию влаги, высоких температур, что позволяет использовать подобные покрытия для отделки.

Оформление в хрущевке

Хрущевка – это небольшое помещение, поэтому ее можно оформить не многими стилями. Одним из таких стилей и является современный. При его создании нужно учитывать множество особенностей.

Спальни в хрущевке имеют такие минусы:

  • Неудобно разработан вход в самое помещение.
  • Не всю необходимую мебель можно поместить в комнату, так как недостаточно места.
  • Недостаток света.
  • Комната узенькая.
  • Потолок не высокий.
  • 1-2 маленьких окна.

Чтобы при создании современного дизайна спальни 2017 избежать все недостатки, нужно придерживаться рекомендаций. Это поможет сделать комнату комфортной и уютной.

Стили интерьера 2021

Такое понятие как дом, для современного человека является в первую очередь источником вдохновения, местом, где можно отдохнуть, собраться с мыслями и обрести силы, поэтому следует заранее обсудить все детали направления, в котором будет оформляться интерьер. Среди актуальных предложений сезона можно выделить несколько направлений интерьерного декорирования жилья.

Эклетика

Этот стиль считается наиболее сложным и требует от дизайнера качественного соблюдения грани между использованием абсолютно не сочетаемых деталей и контрастов, ведь здесь переплетаются элементы западного и восточного дизайна, смешивается аскетизм и роскошь, старое и новое, оригинальное и классическое. К основным характеристикам эклетики относят объединение предметов в комнате одной общей чертой, например, цветом, игру на контрасте, удобную мебель и сочетание предметов, отличающихся не только по размерам, но и фактуре. Главное правило – чувство меры и одновременное объединение не более трёх стилей.

Эко стиль

Название этого стилевого направления говорит само за себя и станет идеальным решением не только для владельцев жилья, ведущих здоровый образ жизни и предпочитающих окружать себя натуральными материалами, но и для жителей больших городов, которым очень часто не хватает природной эстетики. Для эко стиля характерно использование материалов природного происхождения, наличие максимального количества источников естественного освещения, много зелени, мебель из дерева или ротанга и преобладание природных оттенков. Также приветствуются такие детали декора, как глиняная посуда, подставки из камня и натуральный текстиль.

Минимализм

Сосредоточенность этого стилевого решения направлена на простоту и ясность. Простая мебель, без каких-либо изогнутых линий и вычурной отделки, большие окна или рациональное освещение, максимум пространства и минимум перегородок, текстильные жалюзи вместо штор, однотонные стены и наличие отражающих поверхностей. Среди используемых в интерьере материалов можно отметить хром, керамику, камень, стекло или пластик. Интерьер в таком стиле должен дарить ощущение света и пространства.

Хай-тек

Предложение подобного характера придётся по душе жильцам, которые стремятся окружить себя инновационными решениями и не отставать от современных технологий. Что это означает? Здесь всё просто. Стиль хай-тек основывается на наличии техники в стильном современном дизайне, трансформируемой мебели, многоуровневом освещении и футуристических осветительных приборов. А также в использовании таких материалов как пластик, металл или стекло, что может выражаться в стеклянных перегородках или отражающих свет поверхностях.

Лофт

Интерьер в стиле лофт в наши дни часто используется для преображения квартир или офисов. Подобные дизайнерские работы идеально подходят для помещений с открытой планировкой, где всё пространство разделено на зоны при помощи цветных акцентов или декоративных перегородок. Характерная отделка стен – грубая штукатурка или кирпичная кладка с открытыми трубами. Здесь невероятно красиво сочетается функциональная мебель, антикварные детали интерьера и инновационные технологии. Кстати, такие нестандартные дополнения, как граффити, плакаты или абстрактные рисунки на стенах станут «изюминкой» всего оформления.

Скандинавский

Дизайн интерьера в скандинавской стилистике пользуется немалой популярностью во многих странах мира, и мы не смогли не внести его в список актуальных решений для 2021 года. Основой интерьера в скандинавском стиле является белый цвет, на котором особенно выразительно смотрятся любые яркие детали. В этом случае приветствуются большие окна с прозрачными шторами, «замысловатые» схемы освещения, мебель с простыми геометрическими линиями и наличие растений в небольших вазонах или красивых кашпо. В процессе также используются натуральные материалы, например, стекло, камень или дерево.

Актуальные цвета в дизайне интерьера 2021

Цветовое решение формирует весь образ интерьера, и первое, на что направлено внимание дизайнеров в 2021 – это ощущение лёгкости. Создавая авторский проект интерьера, следует учитывать не только тенденции стилей, но и не отставать от моды

В этом сезоне актуальны сочетания белого, серого и графитового с любыми вариациями ярких акцентов, нежный розовый цвет утреннего неба и тёплая гамма пастельных оттенков, от песочного до кремового. Не менее актуальны все оттенки натуральной зелени, к примеру, мятный, нежно-салатовый и даже тёмный бутылочный. Также при выборе цветового решения следует обратить внимание на приглушенный серо-голубой или глубокий синий оттенок, жизнерадостный аквамарин, нежный терракотовый и оттенок чёрной смородины.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мой дизайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: