Современные идеи интерьера прихожей в 2021 году

Материалы для оформления стен прихожей

На стадии планирования ремонта в прихожей необходимо определиться, какой материал для отделки стен использовать

Вариантов много, но важно понимать, что любой материал должен соответствовать определенным требованиям, среди которых основные:

  • износостойкость;
  • долговечность (срок службы покрытия должен быть больше хотя бы 6-8 лет);
  • простота в уходе;
  • безопасность.

При отделке стен стоит ориентироваться на стиль оформления прихожей. К самым популярным вариантам отделочных материалов относят:

Декоративную штукатурку. Выбор оттенков и фактур очень велик. Благодаря включению в состав разнообразных наполнителей готовое покрытие бывает гладким или рельефным, с блестками. Можно добиться очень интересных эффектов. Декоративная штукатурка прочная, износостойкая, ее легко чистить, можно протирать влажной тряпкой. Она абсолютно безопасная. Но есть у материала и недостатки. К ним относят высокую стоимость и требования к квалификации мастера. Нанесение штукатурки на стены лучше доверить профессионалу. Сложности могут возникнуть и при оформлении неровных стен с большим количеством декоративных выступов.
Краску. Это достаточно экономичный материал. Вариантов оттенков очень много, что позволяет воплотить в жизнь самые интересные идеи. Краски легко смешиваются между собой. Можно выбрать вариант, который больше всего устроит. Популярностью пользуются латексные, водоэмульсионные, масляные краски. У каждого материала есть достоинства и недостатки. Минусом же окрашивания стен считают необходимость тщательной подготовки поверхности.
Обои. Это универсальный и очень распространенный материал для отделки стен

Можно выбрать расцветку и фактуру, но важно помнить о том, что не все обои подходят для прихожей. Истираемость покрытия должна быть достаточно высокой

Подойдут моющиеся, кварцевые, флизелиновые и стеклообои. Лучше использовать однотонные полотна или с мелким рисунком. В последнее время дизайнеры комбинируют однотонные обои и покрытия с принтом.

Искусственный камень. Этот материал становится все более популярным. Он износостойкий, прочный. Выпускают его в виде небольших плоских плиток. Поверхность может быть как гладкой, так и рельефной. Но у него есть и недостаток – высокая цена. По этой причине все чаще материал применяют для облицовки нижней части стен, дверных проемов. А остальную площадь покрывают обоями или декоративной штукатуркой.
Керамическую плитку. Этот материал отличается высокой износоустойчивостью. Производители предлагают самые разнообразные текстуры и расцветки плитки. Она отлично сочетается и с другими материалами. Но стоимость такой отделки нельзя назвать низкой.
Панели ПВХ. Это самый бюджетный способ отделки стен в прихожей. Поверхность перед монтажом панелей даже не нужно выравнивать. Сам материал можно выбрать по своему вкусу. В продаже есть очень интересные варианты, имитирующие деревянные, каменные покрытия. Но панели недостаточно долговечны. Они боятся солнечного света, агрессивных моющих средств, со временем выцветают.
Ламинат. Многие считают, что такое покрытие можно использовать исключительно для пола. Но это не совсем так. Стены, обшитые ламинатом, смотрятся достаточно неплохо. Такой вариант подойдет для оформления прихожей в стиле кантри. Но ламинат боится влаги, поэтому его нельзя использовать в сырых помещениях.

Дизайн прихожей 2022-2023 может быть разнообразным. Существует множество вариантов оформления данной части помещения

Но важно, чтобы был выдержан определенный стиль, а также надо хорошо продумать освещение. Даже небольшая прихожая может выглядеть очень уютно и современно, если при разработке ее дизайна были учтены все особенности помещения

Мебель

Обустройство прихожей так же важно, как и все остальные комнаты в квартире. Это, в конце концов, витрина вашего дома и первое место, которое посетители видят

Какую именно мебель выбрать, чтобы комната была максимально функциональной и сохранила полезное пространство?

Сегодня производители мебели предлагают удобные и привлекательные дизайнерские коллекции, посвященные входной зоне. Как часть такого набора, обычно есть шкаф с зеркалом, небольшой комод для одежды, личных вещей, таких как ключи или зонтик, и обувной шкаф. Если в маленькой прихожей места немного больше, то комната также может быть оборудована скамейкой, которая позволит не только поставить обувь в удобное положение, но и стать настоящим украшением входной зоны.

Еще один популярный вариант, когда речь заходит о расположении прихожей, — это встроенный шкаф. Данное решение, несомненно, дороже, но оно также имеет много преимуществ. Прежде всего, индивидуальный гардероб может быть идеально приспособлен к вашим потребностям и параметрам комнаты. Также нет ограничений при выборе фасадов гардероба. Дверь может быть сделана из зеркала, стекла, плиты или более смело — материалов, которые напоминают натуральный бетон и даже ткань или кожу.

В небольшой прихожей выбор мебели очень важен. Узкая мебель будет работать отлично. Производители предлагают модульные модели, которые могут быть сложены друг на друга для создания высоких шкафов. На стенах можно повесить много мебели. Стоит задействовать угловые шкафы. Хорошо будет смотреться лакированная мебель в светлом цвете, потому что ее блеск еще больше увеличит интерьер.

Если вы не хотите принимать решение о шкафе, но планируете покупать отдельные модули мебели, не забудьте выбрать стоячую вешалку или крючки, установленные на стене. Скамейка для маленькой прихожей должна сочетать минимум две функции — служить в качестве места для отдыха, но также как складское помещение для небольших предметов, таких как тапочки. Таким образом, вы можете выбрать скамью в форме коробки с открывающейся крышкой и дополнительной полкой для корзин. Интересной альтернативой также является вариант варианта 2 в 1, то есть скамейки с вешалкой.

Особенности выбора современных материалов

В соответствии с современными модными тенденциями к материалам, используемым в прихожей, предъявляются следующие требования:

  1. Влагостойкость, настенные и напольные покрытия не должны бояться попадания жидкости и ежедневной влажной уборки.
  2. Лёгкость очистки. С поверхности отделки должны легко удаляться все загрязнения.
  3. Стойкость к механическим повреждениям. В коридоре часто оставляются зонты, детские коляски, через него проносятся различные крупногабаритные грузы, например, мебель или бытовая техника. На стенах и полу не должны оставаться царапины, следы от различных предметов.
  4. Экологичность — основной принцип современных дизайнерских идей 2019 года. Фото прихожей с отделкой из натуральных материалов можно увидеть ниже.

Как оформить маленькую прихожую в 2021 году

При создании прихожей важна каждая мелочь. Поэтому всегда следует иметь пошаговый план ремонта в общих чертах:

  1. Продумать расположение мебели, сделать замеры, составить смету.
  2. Вынести все предметы и положить напольное покрытие.
  3. Заняться выравниванием стен, потолка.
  4. Конечная обработка поверхностей.
  5. Размещение мебели и декораций.

Прежде всего, нужно определиться с интерьером, подходящим помещению:

  1. В случае, если возникает желание организовать высокотехнологичную прихожую с монохромной цветовой гаммой, наилучший вариант – выполнение в стиле хай-тек.
  2. Любителям нежного голубого цвета и красочной простоты подойдет как морской стиль, так и прованс, известный своей утонченностью.
  3. Текучие, плавные линии отличают модерн с его этническими мотивами.
  4. Сочетание несочетаемого присуще стилю фьюжн.

Все варианты перечислить невозможно, да и многое зависит от личных предпочтений.

Рекомендуется заранее создать подробный дизайн-проект помещения, где будут отображены все детали и мелкие вещи. Он даст возможность избежать ошибки уже в процессе ремонта и дополнить интерьер уместными аксессуарами.

Пусть новомодные тенденции внесли небольшие отклонения от классики, но концепция обустройства комнаты осталась прежней. Так, дизайн прихожей 2021 года выделяется мягкими тонами, простором и уютом. Не стоит забывать, что ее внешний вид должен гармонировать с остальной обстановкой квартиры.

Цветовая гамма

В качестве основных цветов привлекательно будут смотреться:

  • уютные бежевые;
  • радостно-желтые;
  • спокойные коричневые;
  • мягкие древесные оттенки.

Прихожая в маленькой квартире выиграют от наличия прохладных:

  • серых;
  • серебристых;
  • голубых цветов.

Для больших помещений можно использовать и более теплые:

  • кофейные;
  • абрикосовые;
  • красные тона.

Считается, что насыщенные оттенки не совсем подходят для оформления, но в прихожей люди находятся достаточно редко, так что можно отделать помещение и более яркими или темными цветами. Но для этого следует продумать и внедрить хорошую систему освещения.

Ремонт и оформление интерьеров разных помещений

Интерьер всего дома или квартиры должен быть выполнен в едином стиле. Однако каждое помещение, в силу своей функциональности, имеет свои особенности оформления. Поэтому к обустройству каждой комнаты нужно подходить индивидуально.

Прихожая и гостиная

Оформляя прихожую, нужно, в первую очередь, исходить из размеров помещения и общей стилистики квартиры или дома. Поскольку коридоры в российских многоквартирных домах не отличаются большой площадью и подвержены высоким нагрузкам, то желательно выполнить отделку стен износостойкими материалами и в светлых тонах. Также рекомендуется устроить качественную систему освещения. Полы стоит делать из керамогранитной плитки или натурального камня. Из-за недостатка пространства лучше устанавливать встроенную и многофункциональную мебель.

Если прихожая является лицом вашего жилья, то гостиная – это центр вселенной под названием «Дом». Тренд года – минимализм и свобода для экспериментов. Идеальным вариантом будет оснастить гостиную простой и функциональной мебелью из натуральных материалов, желательно, в скандинавском стиле. Стены помещения лучше отделать декоративной штукатуркой с ярко выраженной фактурой, потолки многоуровневые с дизайнерскими светильниками, а цветовая палитра самая широкая, но только в соответствии со стилевым решением интерьера. Самые модные цвета для гостиной – белый, молочный, светло-кофейный и лимонный. Эти оттенки прекрасно сочетаются с кирпичной кладкой и некрашеным натуральным деревом.

Спальня и детская комната

Если пространство комнаты не позволяет, стоит отдать предпочтение кровати-трансформеру, что, в принципе, соответствует модным трендам этого года и решает проблему хранения вещей. Уместен шкаф-купе, а простые и функциональные прикроватные тумбы дополнят обстановку спальни. Осветительных приборов должно быть много: центральное освещение, бра на стенах или небольшие ночные лампы на тумбочках и декоративная подсветка. Не помешает установить в помещении много комнатных растений: больших и маленьких.

Детская комната – единственное помещение в доме, где всё должно быть создано только из натуральных, экологически чистых материалов. Мебель нужна  практичная и многофункциональная. Чтобы не приобретать каждые 2-3 года новый стол или кровать, желательно сразу купить трансформер, что позволит сэкономить средства и рациональнее использовать свободное пространство. Цвета, в основном светлые, но можно добавить несколько ярких акцентов. Рекомендуется установить мини-спортзал: шведскую стенку, кольца и канат.

Кухня и ванная комната

Кухня – это место, где современные хозяюшки, да и все члены семьи, проводят много времени. Поэтому необходимо сделать это помещение максимально комфортным, уютным и функциональным. В современной кухне, в соответствии с последними модными тенденциями, желательно использовать глянцевые светлые фасады, столешницы из натурального камня, керамическую плитку или тераццо для пола, большую и глубокую двухсекционную мойку, встроенную технику, верхние секции в потолок, а также барные стойки. Стоит отказаться от чёрного цвета, как непрактичного.

Ванная комната, как и спальня, является местом для расслабления и релаксации, а не только принятия гигиенических процедур. Поэтому она должна быть не только функциональной, но и красивой. В отделке преобладает классическое сочетание чёрного и белого цвета, нежно-розовые тона, тёмно-синий или насыщенный зелёный. Сантехника теперь на виду – никаких экранов, всё немножко ретро – бронзовые или латунные смесители и вентили. Раковины полукруглые накладные, ванная на гнутых ножках, прозрачные перегородки душевых кабин. Пол мраморный, в керамической плитке или камне-песчанике.

Выбор цвета и фактуры

Светлые тона в отделке помогают зрительно расширить пространство. Помещение вытянутой формы лучше оформлять по принципу контраста, чтобы создать нужный оптический эффект

С помощью ярких акцентов удается привлечь внимание к отдельным деталям

Дизайнеры не советуют использовать в отделке более трех цветов. При слишком низких потолках стены окрашивают в нежные кремовые тона, а потолки делают на тон темнее, чтобы визуально увеличить помещение в высоту.

Популярная альтернатива белому цвету – оттенки слоновой кости, молочные, светло-серые тона. Нейтральную отделку можно разбавить ярким декором. В интерьере современных прихожих 2021 года дизайнеры советуют использовать эффектный контраст между:

  • полом и стенами;
  • стенами и дверью;
  • полом и мебелью;
  • декором и стенами.

Если для отделки используются обычные обои, то лучше выбирать однотонные изделия, полотна, имеющие абстрактный рисунок. Современный дизайн предполагает отделку фактурными обоями с имитацией натуральных материалов, а также декоративной штукатуркой.

Современные стили интерьера

Рассмотрим самые актуальные направления дизайна с описанием и фото модных прихожих.

Прихожая в стиле лофт

Творческим людям по душе придётся направление Лофт. Его характерные особенности:

  • материалы, имитирующие камень, кирпич;
  • коричневый и синий цвета;
  • оригинальные элементы декора;
  • футуристические картины;
  • изделия из металла.

Дизайн в стиле Лофт смотрится необычно и создаёт в квартире неординарную атмосферу. Пространство увеличивают за счёт высоких потолков. Для освещения используют подвесные или настенные светильники. Прихожую разделяют стеллажами или шкафами.

Для обустройства коридора подойдёт простая мебель без лишних элементов декора. Достаточно поставить вместительный шкаф, комод и обувную полку.

Скандинавский стиль в интерьере прихожей

Скандинавский стиль выбирают любители светлых тонов. Это оптимальный вариант для прихожей, в которой слишком темно. Комната станет привлекательной благодаря следующим элементам:

  • белой мебели;
  • деревянному полу;
  • натуральным материалам;
  • пастельным тонам.

Следует отказаться от лишнего декора. Роскошь и вычурность в скандинавском стиле неуместны. В комнате должно быть больше свободного пространства.

Допустимо комбинировать белый цвет с нежно-голубым, светло-серым и бледно-зелёным оттенками. Оживить обстановку помогут синие элементы.

Изюминка скандинавского стиля в простоте отделки. Потолок и стены должны быть однотонными и идеально ровными. Процесс оформления оказывается довольно трудоёмким.

Прихожая в стиле минимализм

Для небольшой прихожей идеально подойдёт минимализм. Стилю свойственны:

  • тёплое освещение;
  • обои без рисунков;
  • однотонный потолок;
  • простая мебель;
  • ограниченный декор.

Оживляют интерьер прихожей с помощью домашних растений, картин в небольших количествах. Стильно смотрится коридор с элементами коричневых и чёрных цветов. Уютно выглядит комната, оформленная в древесных и бежевых тонах.

Не выходит из моды серый цвет. Красивые прихожие в дымчатых оттенках будут актуальны через много лет.

Стиль контемпорари в прихожей

Контемпорари – универсальный стиль, отличающийся элегантностью, практичностью и минимализмом. Интерьер выполняют в спокойных тонах. Цвета должны быть простыми и неброскими. Подойдут белый, бежевый, серый оттенки.

В обустройстве основным принципом является спонтанное соседство. Для отделки пола идеально подходят:

  • дерево;
  • ламинат;
  • плитка;
  • керамогранит.

От ковров и сложной мозаики лучше отказаться. Для стен обычно используют однотонную краску.

Приветствуются раскладная тумба, встроенный шкаф, трансформируемые системы хранения. Оформить прихожую в современном стиле можно с помощью суккулентов или живых цветов в вазе.

Дизайн прихожей в стиле хай-тек

Стиль Хай-тек имеет несколько отличительных черт:

  • мебель геометрически правильной формы;
  • преимущественно холодные тона;
  • максимум стеклянных и зеркальных покрытий;
  • декорированная облицовка помещения;
  • оборудование девайсами и современными системами;
  • многоуровневое освещение.

Оригинальным решением станет сочетание стекла с металлом. Для отделки пола используют пробковое покрытие, виниловый ламинат, керамогранит, монолитный настил по наливной схеме.

Красочный дизайн в стиле поп арт

Отличительные черты стиля Поп арт:

  • яркие цвета;
  • сочетание различных способов отделки;
  • минимальное количество мебели;
  • использование искусственных материалов;
  • рисунки и картины с изображением героев комиксов;
  • комоды и стеллажи вместо громоздких шкафов.

Цветовая гамма не имеет границ. Гламурные оттенки комбинируют с белым фоном. Уместно смотрятся ультрафиолетовые и неоновые краски.

Обычно на белые стены накладывают постеры, картинные репродукции и другие дизайнерские объекты. При выборе напольного покрытия лучше остановиться на светлом ламинате или однотонной плитке.

Оригинальным решением станет оформление тумбы или комода своими руками. Поверхность разрисовывают эскизами из комиксов, обклеивают необычными деталями.

Подбор цвета

Выбирая варианты мебели рассматриваются ее стоимость, кто произвел, как она выглядит, какие имеет габариты, расцветку.

Продавцы мебели предлагают много вариантов фото современной прихожей, по ним легко подобрать нужное. Сейчас выбрать цвет можно на любой вкус, производители позволяют это делать.

Можно подбирать, сочетая белый цвет с разнообразными светлыми оттенками, что актуально для небольших площадей, или черный со светло-коричневым или черный с другими светлыми тонами, что подойдет для большого пространства.

Рекомендуем прочитать:

Также можно сочетать темный цвет пола и белой обстановки. Вариантов выбора много и выбрать можно на любой вкус.

Выбираем идеальное сочетание

Выбрать правильный цвет штор – это задача не простая, но мы поможем вам в этом. Первым делом нужно определиться с тем, какие шторы вы хотите.

В нашей стране самыми популярными вариантами являются:

  • Классические шторы молочных тонов;
  • Французские;
  • Китайские шторы с национальным орнаментом;
  • Рулонные;
  • Бамбуковые;
  • Шторы жалюзи (офисный вариант).

После того, как будете принято решение о стиле штор, можно начинать выбирать наиболее подходящий цвет.

Современные дизайнеры предлагают следующие варианты цветовых гамм:

Шторы светлого оттенка. Они подойдут для большой и просторной гостиной, для спальной комнаты, а также для детской;

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мой дизайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: