Маленькие дома: красивые мини-проекты в оригинальных идеях

Дом на маленьком и узком участке

Сегодня на небольшом участке земли легко найти интересные проекты домов, которые, несмотря на все ограничения, позволят построить комфортные и функциональные квартиры. Рассмотрим небольшие дома-чердаки на узком участке земли, двухэтажные постройки, а также практические планы небольших одноэтажных построек на ограниченной территории

При выборе такого дома следует обращать особое внимание на то, можно ли правильно расположить здание по отношению к частям света, чтобы эффективно использовать солнечную энергию

Небольшие дома — это совокупность стилистически разнообразных построек. Здесь вы найдете интересные проекты небольших традиционных домов, характер которых подчеркивается архитектурными деталями, такими как колонны, аркады, планы этажей, террасы и декоративные оконные проемы. Люди, которые ценят современную архитектуру, найдут широкий выбор небольших домов в стиле модерн, которые соответствуют современным тенденциям минимализма с уникальной плоской крышей. Выбор за вами!

Дополнительные помещения

Чтобы обустроить летнее жилье не требуется больших усилий, знаний проектировщика. Для расширения полезной площади делают дополнительные пристройки. Появится дополнительное полезное пространство, которое можно использовать под нужды хозяев.

С мансардой

Мансарда – это чердачное помещение, обустроенное в жилую площадь. С ней дача приобретает красивый вид. Различные формы крыши здания подчеркнут необычный дизайн. Приведем пример планировки маленького домика с мансардой. По площади он не сильно отличается от двухэтажного жилья, но будет дешевле.

Окна от пола до потолка наполнят комнаты солнечным светом.

С верандой и террасой

Проект маленького дачного дома с верандой, террасой смотрится очень эстетично. Веранда — это застекленное или открытое помещение, у которого есть общие стены с домом. Располагается на общем фундаменте. Терраса – это открытая площадка перед зданием. Ее можно расположить на отдельном фундаменте, не затрагивая общую конструкцию проекта. Загородный дом для отдыха нельзя представить без таких помещений, особенно на большой земельной площади.

С баней

Небольшой дачный участок отлично дополнит баня. Планы территории с баней различны, можно найти готовые проекты. Иногда баня располагается внутри дома. В таком случае нужен серьезный подход к выбору строительных материалов. Все должно соответствовать требованиям пожарной безопасности. Постройки, сад и огород должны быть грамотно размещены на участке. Баня обычно состоит из предбанника, бойлерной, парной. Добавляют кухню, гостиную, бассейн, другие помещения.

Дизайн интерьера загородного дома эконом-класса

В доме эконом-класса должен использоваться каждый сантиметр площади. Это главная особенность недорогих строящихся жилых зданий. Экономичные комнаты и шкафы-купе, а также практичные кладовые гарантируют достаточное пространство для хранения. Котельная в сочетании с функцией прачечной, гарантирует пространство, предназначенное для встроенных шкафов или хранения под лестницей. В этом варианте эффективно используется пространство для комфортной и функциональной эксплуатации дома без увеличения его площади.

Сборный дом — способ экономного строительства

Размер здания не имеет много общего с его функциональностью. Дома эконом-класса показывают, что даже небольшие пространства могут быть достаточными для комфортной жизни и хорошо организованными. Сегодня очень популярен вариант сборного дома. Этот тип строительства очень перспективный, потому что можно возвести сборные дома разного размера и конструкций. Сочетание темных и нейтральных цветов фасада делает постройку очень современной и элегантной. Большие окна на стенах позволяют преодолеть миф о том, что сборные дома не могут быть такими же красивыми, как и те, что построены традиционным способом.

Дешевый дом с бассейном

Бассейны в садах обычно связаны с роскошными виллами и фантастическими домами. Однако сегодня искусственный водоем может сопровождать скромное жилое здание. Несложная конструкция, простая крыша и недорогие отделочные материалы делают инвестиции в недвижимость очень выгодными в финансовом отношении. А самое замечательное, что семья может наслаждаться на протяжении всего лета прекрасной, праздничной атмосферой, типичной для роскошных отелей.

Семейный дом в традиционном стиле

Классическая форма и современные детали в модных цветах — это элементы, которые характеризуют дизайн дома эконом-класса. Функциональный, комфортабельный интерьер отвечает требованиям семьи из 4 человек. Площадь бюджетного дома может составить почти 130 квадратных метров, включая просторную гостиную, удобную кухню, кладовую, спальни, ванную комнату, котельную, прачечную и гараж.

Оригинальная и необычная форма

Эконом-дома могут быть созданы в оригинальной форме, представляя собой что-то интересное. Проект небольшого дома может отличаться необычной формой, соответствуя модным тенденциям. Это может быть также сочетание различных материалов. Красиво смотрятся дома из разных типов древесины. Обычно такие постройки внутри оформляются в эко-стиле, который наиболее подходит для комфортной загородной жизни.

Выбирайте красивый и недорогой проект загородного дома в категории эконом-класса из множества фото-примеров. В галерее вы найдете как современные, так и традиционные модели, удовлетворяя вкусы каждого.

Небольшие домики: бюджетные варианты

Небольших размеров домики для дачи проектируются по технологии каркасного строительства. Столько же примерно будут стоить домики, возведенные из пеноблока и газобетона, но эта технология востребована не настолько.

Маленький дачный домик

Каркасная технология: проекты домиков для дач

Каркасная технология – это быстрое возведение домика на даче. Причем, подобная технология доступная для самостоятельного строительства, хотя можно приобрести готовый заводской домик. Такой подход позволяет за короткое время и за небольшие средства иметь на даче домик.

Небольшой домик каркасного типа

Естественно, что самые дешевые проекты представляют домики в виде квадрата или прямоугольника. Если имеются хоть какие-то выступы, это сильно удорожает проект, поскольку увеличиваются расходы на строительство фундамента, на стены, а также на кровлю, поскольку она уже получается сложной.

Домик с кухней сан узлом и летней верандой

Для тех, кто посещает дачу в зимнее время, понадобится тамбур, поскольку без него тепло будет улетучиваться из домика, если ходить туда-сюда. Его можно пристроить или встроить в домик, если позволяет его площадь. Это решение позволит сэкономить много топлива.

Каркасный мини дом своими руками

Watch this video on YouTube

Строительные материалы

Как правило, самым распространенным строительным материалом считается древесина, а точнее брус и бревна. Достоинство данного строительного материала – это возможность быстро построить небольшой домик. Его недостаток – это длительная усадка, что связано с начальной влажностью строительного материала. Этот процесс может продолжаться до года, что оттягивает процесс отделочных работ. Такого недостатка лишены выстоянные срубы и клееный брус, но постройка дачного домика из этих строительных материалов обойдется раза в 2 дороже.

Маленький домик из бруса

Как правило, самые маленькие домики для дачи имеют площадь в 16 метров квадратных (размер где-то 4х4 метра). Планировка самая простая, поскольку получается всего одна комната. При этом домики могут иметь некоторые отличия, связанные с расположением и количеством окон, что связано с ориентацией по сторонам света. Поэтому количество вариантов ограничено.

Домики, площадью около 24 метров квадратных (4х6 метров) более комфортные, поскольку имеется возможность обустройства кухни, хотя они также не отличаются разнообразием планировок.

Не большой домик 6 на 4

Подобные размеры не отличаются экономичностью, если строить их из бруса или бревен, стандартная длина которых составляет 6 метров, поэтому решение напрашивается само по себе: необходимо строить домик, размерами 6х6 метров, иначе получится много дорогих отходов. Меньшие размеры домика требуют нестандартного подхода, как и нестандартных строительных материалов, качество которых более чем сомнительное. Существует еще один вариант, который отберет много времени, но меньше средств. Он сводится к тому, что на протяжении нескольких лет следует вести заготовку всех нужных строительных материалов и в один прекрасный момент «выскочит» домик. После долгих лет ожиданий от появления домика на даче радости просто не будет предела. Как правило, раньше так и делали, поскольку единицы могли позволить себе за короткое время построить дом на даче.

КАК построить ДЕШЕВЫЙ Дом СВОИМИ РУКАМИ? Перекрытие + Кладка Газоблока. часть 4

Watch this video on YouTube

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мой дизайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: