Дизайн потолка в зале

Преимущества

Кроме того, что такая конструкция не «заберет» лишние сантиметры, она отличается рядом следующих преимуществ:

  • Цена установки одноярусного потолка намного ниже, чем многоярусного.
  • Это оптимальный вариант для небольших комнат.
  • Натяжные полотна позволяют скрыть множество дефектов на потолочной основе.
  • Установка осуществляется в течение нескольких часов, процедура монтажа не займет много времени.
  • Можно использовать встраиваемые светильники.
  • Имеется огромный выбор фактур, расцветок. Это позволяет выбрать подходящий вариант для любого дизайна интерьера.
  • После окончания установки останется мало мусора.
  • Уход за одноуровневым потолком не отличается какой-либо сложностью. Достаточно регулярно протирать поверхность влажной губкой.

При всех преимуществах, недостатков у такого потолка почти нет. Одноярусная поверхность – универсальное решение, которое прекрасно подойдет не только для зала, но и других комнат.

Натяжные потолки

Такие конструкции уже давно не считаются новинками. Однако дизайнеры постоянно занимаются их совершенствованием. Благодаря их трудам, сегодня в тренде модные потолки 2021 3Д.

Различают варианты с рисунком с 3Д-эффектом или объемные конструкции самой фантастической формы.

Еще более необычно выглядят резные модели. Такие потолки состоят из одного ажурного и одного сплошного полотна разных цветов.

Причем первый натянут поверх второго.

Таким образом, достигается пространственный эффект.

Однако самые модные потолки 2021 — светящиеся.

Они бывают разных вариантов, среди которых особо востребованы модели с равномерным освещением.

К минусам светящихся вариантов можно отнести только высокую цену таких потолков.

Паркет на потолке

Вы наверняка удивитесь, если в ответ на вопрос, какие потолки сейчас в моде, услышите совет отделать их паркетом. Между тем это один из самых ярких трендов 2021 года.

Паркетный потолок выглядит необычно и вполне соответствует стремлению современного человека отделывать свое жилище только экологически чистыми материалами.

Такие модные потолки 2021 впишутся не только в эко-дизайн, но и станут отличным украшением лофтового интерьера.

Сразу хотим предупредить, что применение глянцевого лака будет неуместно. Лучше выбрать современные потолки 2021 с эффектом «Рустик». Они добавят немного экологичности минималистическому интерьеру и сделают его более интересным и свежим.

Запомните! С паркетным потолком не стоит сочетать никакую новомодную подсветку или суперсовременные люстры. Больше подойдут простые, почти индустриальные светильники из светлого стекла.

Как выбрать натяжной потолок для кухни?

Модели натяжных полотен отличаются по виду, типу покрытия и дизайну. Таким образом, можно подобрать идеальный потолок для кухни любых размеров и оформлений.

Виды полотен

Существуют несколько распространенных типов покрытия для полотна:

Глянцевое. Такая поверхность будет отражать свет, благодаря которому все помещение будет казаться гораздо просторней и светлее. Глянцевые потолки подходят для маленьких, тесных кухонь в малогабаритных квартирах, особенно если выбрать бежевый или молочно-белый оттенок. Для ухода за ними потребуется микро фибровая тряпка и средство для мытья стекол.

Матовое. Не отражает свет, внешне напоминает традиционный потолок со шпаклевкой, на котором незаметны оставшиеся от монтажа швы. Такое покрытие хорошо вписывается в помещение, оформленное в классическом стиле. Отлично подходит для создания одноуровневого потолка на кухне.

Сатиновое. Можно назвать золотой серединой между матовым и глянцевым покрытием, обладает характерным ненавязчивым блеском. Отражает свет в достаточной степени, чтобы визуально немного расширить помещение. Сатиновое покрытие неприхотливо в уходе, поверхность гораздо легче отмыть от копоти и пыли.

Меньше распространены натяжные потолки из винила. Они могут сдерживать большое количество воды, что может спасти интерьер от затопления, если у соседей сверху появятся проблемы. Однако, винил хуже всего переносит механические повреждения, полотно требует более бережного обращения не только в эксплуатации, но даже в процессе монтажа.

Цвет

Цвет натяжного потолка выбирается в тон к общему оформлению кухни. Для глянцевого покрытия лучше всего выбирать нежные светлые оттенки, которые не будут резать глаз и надоедать. Цветовая палитра для матового покрытия более разнообразна, но свой выбор все равно рекомендуется остановить на нейтральных вариантах. Универсальные цвета, такие как бежевый, кремовый, белый или бело-голубой, будут смотреться органично в любом интерьере.

В последнее время, дизайнеры часто используют в интерьере кухне двухцветные натяжные потолки. Для этого применяется спайка полотен двух разных цветов.

Либо интересно обыгрываются несколько ярусов.

Особенная категория полотен — художественный натяжной потолок. Это оригинальный и современный вариант, который позволяет создать необычный, уникальный дизайн.

Заказать фотопечать можно со своего рисунка или остановиться на одном из классических вариантов — изображении звездного неба, животных, картин или архитектурных сооружений. Художественный натяжной потолок может гармонично вписаться в интерьер. Если на нем делается акцент, другие предметы стоит оформить нейтрально.

Натяжной потолок с рисунком это всегда необычный вариант, но в то же время интересный.

На кухне на потолке отлично впишутся яркие фрукты и ягоды.

Хорошо дополнят образ бабочки и цветочный сад.

Варианты потолочных конструкций

Существует три основных вида.

Одноуровневый

Ровная потолочная поверхность, расположенная в одной плоскости, несмотря на свой простой вид способна создать вполне оригинальную картину в зале. По фен-шуй одноуровневая модель, является идеальным вариантом, так как она не имеет резких перепадов.

Двухуровневый

Зрительно меняет геометрию пространства, зонирует его и скрывает недостатки. Данные модели могут сочетать в себе различные материалы и создавать невероятно интересные дизайны.

Многоуровневый

Отличается особой функциональностью, он прекрасно гармонирует со всеми элементами декора, подчеркивает определенные части помещения и просто придает гостиной очень стильный облик.

Интересные варианты дизайна

Оригинальный потолок с черным треугольником посередине

Двухцветные

Двухцветные потолки – это оригинальное решение, позволяющее сочетать сразу два цвета. На установку такого вида, требуется больше времени и соответственно финансовых затрат.

Интересно и стильно выглядит двухцветный потолок с контрастным сочетание белого с черным

Комбинирование двух цветов позволяет подобрать решение к любому интерьеру, оно гармонично сочетается с классикой, современном стилем и другими направлениями. Если правильно подобрать оттенки, то можно добиться желаемого визуального размера комнаты. Например, удлинить стены, расширить зал и т.д.

Фотопечать

Красивые узоры и картины способны разнообразить интерьер и внести в него изюминку. Существуют белые полотна, на которых выгодно смотрятся 3D изображения. Это могут быть различные экзотические бабочки или цветы.

Техника фотопечати позволяет нанести на потолок практически любое изображение

3D-печать отлично подходит для создания оригинальных эффектов, впечатляющих своей реалистичностью

При выборе рисунка обращайте внимание на качество, если оно низкое, рисунок может испортиться и потускнеть спустя время. Не перегружайте комнаты картинами и узорами, лучше всего если остальные предметы будут однотонными

Если выбрать слишком много рисунков, то интерьер будет выглядеть нелепо.

Комбинированные

Это комбинации формы и цвета. Можно сделать радугу или цветные полосы. Популярная комбинация – это изготовление целого яруса из гипсовых листов, а остальное закрывают натянутой пленкой. Двухуровневые натяжные потолки позволяют проявить фантазию и составить разные комбинации. Вариантами комбинации форм могут быть круг в прямоугольнике или квадрате, а также можно добавить два круга. Если выбирать фотопечать со звездным небом, то при правильном распределении гирлянд или маленьких светильников, можно добиться сияние звезд и использовать такую конструкцию как ночник.

Натяжной потолок с изображением звездного неба привлекает своей оригинальностью и волшебством

Небольшая галактика на потолке в зале

Выбор двухуровневых натяжных потолков в зал – интересное и увлекательное занятие. Его плюсы в том, что под натяжным полотном можно спрятать различные коммуникации, которые не будут заметны. Если вы любите много света, то софиты, различные светильники и гирлянды будут выгодно смотреться на таком фоне.

Двухуровневый потолок можно использовать для разделения комнаты на функциональные зоны

Потолки изготавливают из ПВХ-пленки или ткани. Ткань всегда дороже, но смотрится выгодно и долговечна, потому что их трудно проткнуть острым предметом, а также они устойчивы к холоду. Но пленочный материал – водостойкий, что дает возможность выбрать его еще и благодаря низкой цене. Шов – это всегда минус. Хорошо, когда он практически не виден, но если он сильно заметен, то способен испортить внешний вид комнаты. Ориентируйтесь на цену и дизайн комнаты, и тогда вы никогда не ошибетесь, а подобранный цвет будет радовать на протяжении длительного времени.

Модные потолки 2021: Выбор

Вопрос, какую лучше выбрать отделку потолка, не относится к разряду тех, которые решаются исходя из вкусовых предпочтений.

Дело в том, что многие модные потолки 2021 представляют собой конструкции, монтаж которых скрадывает до 10, а то и 30 и даже более сантиметров от высоты комнаты.

В то же время, в некоторых помещениях, например в ванных комнатах, на потолке присутствуют водопроводные трубы и другие коммуникации, которые необходимо скрыть.

Модные потолки 2021 следует подбирать и, исходя из общей стилистики дизайна помещения, а также его колористики.

В частности, для оформления в любом из исторических стилей, следует выбирать отделку из натуральных материалов.

Такое же требование будет действовать при создании дизайна в эко-стиле.

Гипсокартон – универсальность во все времен

Если вы ищите достаточно простой и доступный материал, который позволит сделать ваш потолок идеально гладким, тогда обратите внимание на гипсокартон. Его уже более 10 лет применяют для придания помещению пристойного вида. Любой дизайнерский каприз невозможно недорого воплотить в жизнь без подобных решений

Используйте комбинацию цветов, чтобы акцентировать внимание на ту или иную зону

Любой дизайнерский каприз невозможно недорого воплотить в жизнь без подобных решений

Используйте комбинацию цветов, чтобы акцентировать внимание на ту или иную зону

При помощи сырья создаются оригинальные геометрические фигуры, которые сложно создать иным способом. Наиболее эффектно такая технология смотрится в просторных помещениях. В хрущевках подобное изобретение не стоит использовать, так как скрадываются до 15 см полезной площади.

Многоуровневые потолки собираются достаточно легко при помощи несложной конструкции. Добавьте по периметру светодиоды и ваша комната приобретет элегантность и шик. Можно не только спрятать дефекты и коммуникации, но и оригинально прикрепить карниз для штор. Создается визуальный эффект бездонности пространства.

Фото современных идей оформления потолков

Современные дизайнеры уже давно отошли от банальных и слишком простых идей при отделке потолка. Даже оформление поверхности в стиле минимализм выглядит неординарно и оригинально. Только посмотрите на эти фотографии! Уверенны, эти смелые идеи не только подарят порцию вдохновения, но и помогут окончательно подобрать дизайн потолка, который бы подошел именно вашему дому.

Разнообразные виды потолков, которые появились сегодня на полках магазинов, вдохновляют на смелые эксперименты и неординарные решения. Вы можете выбрать любой дизайн на ваш вкус. Хотите традиционный вариант – на помощь придет побелка, покраска или обои. Желаете отойти от классических материалов – вашему вниманию предоставляется огромный выбор натяжных и подвесных конструкций разных оттенков и сложности.

Все недостатки использования

Как бы мы ни хотели, но у всего есть обратная сторона — и часто обнаруженные на ней факты обладают куда большим весом и значением. Но не в случае с натяжными потолками в несколько уровней — для этого достаточно просмотреть даже несколько фото из каталогов. По большому счету, к небольшому количеству их минусов можно отнести лишь следующие пункты:

  1. уменьшение реальной высоты потолка — приобретает какое-либо значение только в том случае, если помещение само по себе не может похвастаться лишними сантиметрами вверх;
  2. более высокая стоимость — увеличение количества расходного материала неминуемо влечет за собой повышение ценника на общий проект, с этим приходится мириться либо — выбирать более простые и доступные варианты оформления, третьего — не дано;
  3. усложненный монтаж — достаточно логичный минус, который на самом деле имеет значение только в том случае, если вы решили установить такие потолки своими руками, однако чаще всего эта работа возлагается на плечи профессионалов, поэтому и указанный недостаток можно считать достаточно сомнительным.

Модные потолки 2021: Выбор

Вопрос, какую лучше выбрать отделку потолка, не относится к разряду тех, которые решаются исходя из вкусовых предпочтений.

Дело в том, что многие модные потолки 2021 представляют собой конструкции, монтаж которых скрадывает до 10, а то и 30 и даже более сантиметров от высоты комнаты.

В то же время, в некоторых помещениях, например в ванных комнатах, на потолке присутствуют водопроводные трубы и другие коммуникации, которые необходимо скрыть.

Модные потолки 2021 следует подбирать и, исходя из общей стилистики дизайна помещения, а также его колористики.

В частности, для оформления в любом из исторических стилей, следует выбирать отделку из натуральных материалов.

Такое же требование будет действовать при создании дизайна в эко-стиле.

Плинтуса с подсветкой

Светодиодная подсветка по периметру натяжного потолка – неотъемлемый атрибут большинства современных интерьеров. Это достаточно эффектный прием, позволяющий визуально увеличить высоту помещения и сделать его светлее. Как правило, карниз для подсветки выбирают белого цвета с гладкой фактурой и крепят его уже после того, как ближе к натяжному полотну была приклеена светящаяся лента. Диоды можно выбрать любого оттенка, существуют также варианты с переливающимися цветами и разными режимами работы (наподобие елочных гирлянд).

Самым распространенным типом багетов с подсветкой являются полиуретановые, обладающие наиболее презентабельным видом. Впрочем, материал потолочного плинтуса не имеет большого значения – главное, чтобы он крепко держался на стене чуть ниже осветительной полосы. И все же существуют специальные модели для скрытой подсветки – в них предусмотрена выемка для монтажа диодной ленты или неоновой трубки, что очень удобно при создании идеального ремонта.

Выбор материала для изготовления натяжного потолка

ПВХ потолки отличаются неоднородностью своей фактуры, в результате чего потолочное основание подразделяют на матовое, глянцевое и сатиновое.

Глянцевое покрытие

Это самая популярная разновидность натяжных потолков. Их эксплуатационный период составляет примерно двадцать пять лет. С их помощью можно оригинально оформить интерьер.

Область их применения достаточно обширна. Они великолепно смотрятся в оформлении дизайна квартир, частных жилых домов, офисах, административных учреждениях, пунктах общественного питания и прочих помещениях.

Матовое покрытие

Натяжные потолки с матовым основанием в основном предпочитают хозяева квартир с уникальным дизайном помещений. В интерьере могут присутствовать такие оригинальные элементы, как старинные мебельные ансамбли, разнообразные коллекционные предметы и другие. Матовое покрытие не позволяет появляться отблескам от блестящих предметов.

Матовые поверхности плохо отражают свет, поэтому такие потолки требуют дополнительного освещения.

Сатиновый потолок

Сатиновое покрытие отличается идеальной поверхностью и красивым и ненавязчивым блеском. Для их производства используют чуть отполированную ПВХ пленку. Текстура потолка имеет общие черты с сатином, что и определило название покрытия.

Тканевое покрытие

Для изготовления потолков на тканевой основе сначала ткань подвергается пропитке полимерным веществом. Затем она используется в качестве материала для потолочного покрытия. Потолочная поверхность не содержит стыков и неровных участков, благодаря тому, что упаковка тканевого покрытия производится в виде широкого рулона.

Плюсы и минусы такой отделки

Из положительных качеств подобных решений можно выделить внешний вид. Смотрится все просто отлично. Остальные положительные стороны могут изменяться, в зависимости от использованных в сочетании материалов.

Пленочные и текстильные покрытия обладают рядом достоинств, несвойственным остальным видам отделки. Например, они не пропускают воду и при затоплении сверху, обстановка комнаты и вся остальная отделка не пострадает. Кроме того, монтаж осуществляется очень быстро и при этом, практически отсутствует мусор.

Гипсокартон можно отнести к самым недорогим материалам, позволяющим собрать подвесную конструкцию. Скомбинировав его с другими отделочными материалами, можно получить красивый поток, который еще и стоить будет приемлемо.

Реечные покрытия можно выделить, как самый недорогой вариант отделки, позволяющей получать комбинированные поверхности. Достаточно приобрести несколько разных типов панелей. Главное – чтобы они имели одинаковую систему креплений.

Есть и минусы у таких композиций. Основным будет достаточно трудоемкая установка и в некоторых случаях, невозможность самостоятельно смонтировать желаемую конструкцию. В основном, это относится к натяжным типам покрытий.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мой дизайн
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: